Построим больше

В областном центре рассмотрели итоги национальных проектов

На минувшей неделе губернатор Юрий Берг провел очередное заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Члены областного правительства, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор области Игорь Ткачев, а также ряд депутатов Законодательного собрания Оренбургской области обсудили итоги реализации в прошедшем году проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и задачи на текущий год.

В докладе губернатор отметил, что на реализацию этих мероприятий в прошлом году были направлены значительные средства, в том числе на проект «Здоровье» более 2 млрд рублей, на «Образование» около 1 млрд рублей и на «Доступное жилье» более 5 млрд рублей. В целом же объемы бюджетного финансирования были намного больше.

— Все же благополучным положение дел в нашем здравоохранении назвать нельзя, — сказал Юрий Берг, — уровни заболеваемости и смертности по ряду позиций превышают среднероссийские показатели. Население высказывает недовольство организацией и качеством медицинских услуг, нерешенными остаются проблемы по комплектованию медучреждений высококвалифицированными специалистами, особенно в сельской местности.

Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко отметила, что в прошлом году диспансеризацию в Оренбуржье прошли около 400 тысяч человек, это ставит Оренбургскую область в десятку лучших в Российской Федерации. В рамках программы «Земский доктор» заключено 84 договора со специалистами на работу в сельских медучреждениях, каждый из которых получил по одному миллиону рублей. Успешно ведется плановая работа по обследованию новорожденных на предмет врожденных заболеваний. Более 27 тысяч женщин обследованы с помощью перинатальной диагностики.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» региональная система модернизируется. На развитие сферы дошкольного образования в 2013 году потрачено более 1 млрд рублей из бюджетов различных уровней, основным результатом чего стало введение около 8 тысяч мест в детских садах области, что позволило в прошлом году полностью решить проблему очередей для детей в возрасте от трех до семи лет.

Но вопросы повышения уровня преподавания и воспитания в школах, повышение квалификации учителей и стимулирование высококачественного педагогического труда остаются актуальными.

Подробно остановились на обсуждении проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В сложившихся непростых экономических условиях наша область, тем не менее, вышла на конец года со знаком «плюс».

— За прошлый год все показатели по строительству выполнены, из областного бюджета были увеличены средства на стимулирование жилищного строительства. Они пошли, в первую очередь, на разработку документации, создание инженерных сетей и переселение людей из аварийного фонда, — подчеркнул Сергей Домников, министр строительства, жилищно-коммунально-го и дорожного хозяйства, — все-

го в Оренбуржье в 2013 году введено около 800 тысяч квадратных метров жилья. Такой результат достигнут впервые за последние 23 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру