Десятка обаятельных

В областном центре выбрали женщин года

Традиция чествовать представительниц прекрасного пола начинается в городе Оренбурге с 2001 года. За эти годы более ста женщин стали обладательницами специально сделанной золотой броши, которой награждают победительниц конкурса. В этом году дипломы и драгоценные броши получили десять оренбурженок.

В областном центре выбрали женщин года

Нелегкий выбор

Выбирали победительниц из 36 номинанток. Согласно итогам конкурса, специальной оценкой отмечены самые выдающиеся женщины Оренбурга, сумевшие показать себя в профессиональной и общественной сфере — науке, бизнесе, спорте, искусстве и материнстве. Все они разные, между тем есть один момент, объединяющий их всех —

жизненный успех каждой из них, который вполне мог бы стать примером для подражания.

О том, что накануне выбирать победительниц было нелегкой задачей, рассказал Юрий Мищеряков, глава города Оренбурга.

— Отбор был сложный в силу того, что претендентки были очень высокого уровня, каждая из участниц была достойна носить звание победительницы. Организаторы конкурса постарались охватить все стороны общественной жизни, где наиболее заняты представительницы прекрасного пола. Оренбурженки сейчас эффективно работают не только в традиционно женских сферах деятельности — образовании и воспитании детей, культуре и социальной защите населения, но и занимаются бизнесом, управляют коллективами. Благодаря вашему труду и заботе, наш город с каждым днем становится уютнее.

Конкурсная комиссия оценивала участниц по определенным критериям, главным среди которых была успешность как в профессиональном отношении, так и в семейной жизни. Все десять победительниц в полной мере смогли себя реализовать в этих двух ипостасях.

— Мне бы хотелось, чтобы вы всегда оставались прекрасными, а ваши близкие окружали вас только заботой и вниманием. Именно женщина является воплощением красоты, материнской заботы, истинной доброты, душевной чуткости — всего того, что составляет основу нашей жизни, — обратился к лауреатам конкурса Евгений Арапов, глава администрации города Оренбурга.

Теплота материнских душ

Семерых детей воспитала Муршида Галимова — победительница в номинации «Женщина-мать». Но она гордится не только этим. Муршида Галимова всю жизнь отдала еще и работе. Более двадцати лет она трудится прессовщиком-вулканизаторщиком цеха пластмасс и резиновых изделий ОАО «ПО «Стрела».

— Работать мне всегда нравилось, без нее не чувствуешь себя полноценным человеком. Особенно радует то, что всегда рядом хорошие коллеги, которые готовы в любую минуту поддержать. То, что я стала победительницей в этой номинации, конечно, неожиданность, сейчас меня переполняют счастье и радость. Я всегда стараюсь на первое место в жизни ставить заботу о семье, хочется, чтобы мои близкие всегда оставались дружными, а в доме было благополучие. Сейчас часто можно услышать, что женщинам в современном обществе сложно, на своем примере могу сказать, что это не так. Да, много бывает бытовых трудностей, но я всегда старалась все успевать, бывало, что и сутками не спала, но это пока дети маленькие были. А когда подросли старшие, стали нашими с мужем помощниками. За своих ребят я рада, каждый стал достойным человеком. У меня еще много планов на будущее, хочется добиться как можно больших профессиональных успехов, да и внуков теперь тоже надо помогать ставить на ноги.

Неправильное деление

Среди философов города Оренбурга точка зрения Марины Солодкой, доктора философских наук, всегда была неоднозначной. Ее мысли и высказывания о тех или иных социально-политических событиях, происходящих в нашем крае, зачастую приобретают общественный резонанс. Кроме научной деятельности Марина Станиславовна успешно занимается преподавательской работой. То, что она стала победительницей в номинации «Женщина-ученый», Марина Солодкая считает закономерностью, вот только с самой постановкой номинации она не согласна.

— Награда и победа в конкурсе была скорее следствием всего, что происходит в моей жизни. Считаю, что моя деятельность как философа в городе Оренбурге достаточно заметна. Хотя сама номинация «Женщина-ученый» меня немного покоробила. Мужская половина нечасто признает равной женщину-ученую. Поэтому когда вручают награду в номинации «Женщина-ученый» — это с одной стороны радует, а с другой стороны возникает чувство, что ты своеобразный участник Паралимпийских игр. Женщин в научном мире иногда ставят в отдельную категорию, хотя на самом деле ученый — это человек вне пола. Поэтому подобная номинация, наверное, не вполне уместна. Я считаю, женщиной быть легко, ведь ты несешь миру прекрасное. Чтобы чувствовать себя счастливо и легко в этом мире, для любой женщины нужно, чтобы рядом был любящий человек. Ну а чтобы женщине быть успешной, нужно, чтобы было ощущение легкого дыхания, упоения жизнью, чтобы была жажда проснуться и увидеть в этом мире либо что-то новое и неожиданное, от которого захватывает дух, либо очень хорошо знакомое и близкое, которым ты в очередной раз можешь восхититься.

Сердце без границ

Золотую брошь и почетное звание Женщина года в номинации «Тепло материнского сердца» получила Людмила Анисова, председатель Оренбургской областной общественной диабетической организации инвалидов с детства и их родителей «Надежда». Людмила Павловна награду считает общей, потому что путь к признанию и успеху она смогла пройти совместно с такими же энтузиастами, готовыми жертвовать своим временем, а порой и жизнью, ради тех, кому еще труднее. Людмила Анисова и ее общественная организация оказывает поддержку всем тем, кому поставили диагноз «сахарный диабет».

— Оказанием помощи мы занимаемся уже больше двадцати лет. В той ситуации, с которой приходится нам сталкиваться, без теплоты материнского сердца просто невозможно обойтись. Мы никому не отказываем в помощи, наоборот стараемся так поддержать человека, чтобы он, несмотря на свое заболевание, смог добиться профессиональных успехов или просто построить свое семейное счастье. Потому что каждый человек — уникальная личность, которую иногда нужно только немного поддержать. И те, с кем нам приходится работать, более других нуждаются в этом. В том деле, которое выполняю со своими коллегами, считаю, что я была обречена на успешную карьеру. Нам выпало испытание, и оно же принесло каждому из нас удачу и успех в жизни.

В числе других победительниц конкурса также много известных имен оренбурженок. Так, в номинации «Деловая женщина» была отмечена наградой Марина Граицкая, ведущий инженер по анализу эксплуатационных рисков группы анализа состояния безопасности полетов инспекции по безопасности полетов ОАО «Оренбургские авиалинии». В номинации «Женщина — общественный деятель» Рауза Султанова, заместитель главного врача ГАУЗ «КГБ № 6». Среди деятелей культуры драгоценную брошь в номинации «Женщина и искусство» получила Ольга Серебрийская, художественный руководитель и дирижер Оренбургского муниципального камерного хора. В номинации «Женщина и здоровый образ жизни» лучшей в этом году признана Оксана Ладыжина, тренер-преподаватель отделения плавания ДЮСШ ДКиС «Газовик». А самой милосердной стала Людмила Каспрук, преподаватель Оренбургской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук в номинации «Женщина и милосердие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру