Битва за бюджет?

Более двухсот поправок было внесено в проект главного финансового документа области

Очередное заседание областных парламентариев стало знаковым для Оренбуржья. В первую очередь в связи с окончательным принятием бюджета региона на будущий год и плановый период 2015 и 2016 годов. Бюджет дефицитный, разница между доходами и расходами составит более восьми миллиардов рублей.

Более двухсот поправок было внесено в проект главного финансового документа области

Поправлен, но похудел

Правда, народные избранники и правительственные чиновники успокаивают, что в течение года цифры будут меняться и, по их заверениям, в сторону увеличения. Так же как и ранее все неустанно твердят, начиная от губернатора и завершая депутатами от партии власти, что основной финансовый документ социально ориентированный. Никто из бюджетников разницы в финансировании соцучреждений и выплат заработных плат не почувствует, а даже наоборот многим категориям бюджетников следует ожидать повышения доходов. Между тем оппозиция такого оптимизма не разделяет, как в целом по всему бюджету, так в отношении его социальной направленности. В частности, резкую критику у оппозиционеров вызывает финансирование культуры, это притом что следующий год объявлен годом культуры. Не меньше возмущений последовало от народных избранников и в отношении финансирования спорта высших достижений в ущерб массовому спорту. С точки зрения Владимира Фролова, лидера фракции «Справедливая Россия», проект областного бюджета во многом ухудшает состояние системы здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения. В частности, он затронул темы закрытия малокомплектных школ и сокращения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Как утверждает Владимир Иванович, на одну построенную школу приходятся десятки закрытых, повсеместно закрываются стационары участковых больниц. 102 ФАПа уже постигла сия участь.

Не менее категоричными были и коммунисты, которые в очередной раз указали на антинародность всех действий нынешнего правительства области. Владимир Новиков подверг критике ныне популярное у представителей власти понятие «дорожные карты», назвав их ущербными.

— Дорожные карты в ключевых отраслях должны обеспечивать доступность услуг, однако, о какой доступности идет речь, если больным людям приходится ехать из села на лечение за десятки километров. Речь идет не о кризисе, а об антинародной политике. Ни бюджет, ни поправки не решат те проблемы, которые стоят в регионе.

В целом же задача распределить пятьдесят восемь миллиардов бюджетных руб-лей была нелегкой. Этот факт подтверждается тем, что еще месяц назад внесли двести шестнадцать поправок. Характерно, что автором ста пятидесяти четырех из них был Юрий Берг, губернатор Оренбургской области, хотя проект бюджета готовит и вносит в ЗС правительство области им возглавляемое. В окончательном варианте бюджета были исправлены и все технические замечания счетной палаты.

— Подготовку проекта бюджета мы начали еще в августе. Но тогда не было государственных программ. Сейчас все они приняты и поменялись коды, подходы, расход. В течение года в рамках этих программ последуют корректировки бюджета. Бюджет закладывает, прежде всего, стабильность. Когда она есть, то можно планировать будущее, — рассказал Владимир Киданов, председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного собрания Оренбургской области.

«Солнечная страна»

в тумане

Бюджет народные избранники обсуждали более двух часов. Многим депутатам не давала покоя «Социалка». Так, фракции ЛДПР показалось, что расходы на финансирование реконструкции детского оздоровительного центра в Ташле Тюльганского района нецелесообразны в условиях, когда не все социальные вопросы в регионе решены в полной мере. По их мнению, было бы лучше направить эти средства на содержание малокомплектных школ.

— Назначение некоторых объектов комплекса «Солнечная страна» — конюшни, второй бассейн, коттеджи, крайне непонятно, — заметил Андрей Рейзлер, председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций.

В полемику вступила Наталья Левинсон, вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике:

— По поводу таких смелых заявлений замечу, это делается для того, чтобы там дети-инвалиды реабилитировались. Все расходы на реконструкцию объекта документированы, прозрачны, все могут с ними ознакомиться. Так же как и с тем, как ведется строительство комплекса.

«Ответственность берем на себя»

Народные избранники от партии власти, несмотря на все выпады коммунистов и эсеров, были в большинстве своем заняты перелистыванием страниц Интернета в дорогих гаджетах. Кто-то рассматривал фотографии, другие читали новостные ленты, в то самое время, когда оппозиционеры пытались привлечь внимание к их поправкам. Не реагировал на выпады и губернатор. Отдуваться за всех пришлось двум депутатам Владимиру Киданову и Александру Куниловскому.

— Партия власти берет на себя полную ответственность за формирование бюджета, за его исполнение в отличие от выступающих. Мы берем эту ответственность вместе с губернатором и правительством. Бюджет носит социальный характер уже много лет и другого пути не видно. Здоровье, благополучие — разве это не социальная ценность? Социальная. Благополучие региона — это наполненный бюджет, а прозвучавшее предложение о ликвидации Корпорации развития Оренбургской области — это стратегический просчет, так как для нормального развития региона необходимо привлекать инвесторов, — полемизировал Александр Куниловский, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти.

Владимир Киданов отметил, что не понимает логики в претензиях коллег. С одной стороны они призывают развивать производство, привлекать инвестиции, а с другой стороны тут же признают подобные действия несвоевременными и излишней нагрузкой на бюджет.

— Для нормального развития региона необходимо привлекать инвесторов. Мы готовы выслушивать ваши предложения, но они должны быть разумными.

Сергей Грачев, председатель Законодательного собрания, после процедуры голосования подвел итоги работы народных избранников над бюджетом и назвал главный финансовый документ области «бюджет не пожеланий, а потребностей».

За принятие бюджета проголосовало 33 депутата и 13 против, один воздержался. Главные показатели в итоговом варианте следующие: общий объем доходов регионального бюджета в 2014 году составит 58 миллиардов 774 млн 180,9 тыс. рублей, расходов — более 67 миллиардов. К 2015 и 2016 годам доходы и расходы должны возрасти: до 64 миллиардов и 68 миллиардов соответственно, расходы — до 74 миллиардов и 77 миллиардов соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру