Закон есть, прав нет

И не будет до весны

С 5 ноября в России вступили в силу поправки к закону «О безопасности дорожного движения», которые ввели новые категории прав, в том числе права категории «М» на управление мопедами и легкими квадроциклами.

И не будет до весны

Поправки к этому закону уже давно имели предпосылки. Владельцы мопедов, скутеров ездили по тем же дорогам, что и остальные участники дорожного движения, при этом на знания правил дорожного движения их никто не проверял.

Что такое мопед вообще? Двухколесное или трехколесное транспортное средство объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, то есть к ним относятся и скутеры.

Чтобы получить права категории «М», необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. После самоподготовки (экстерном) сдать экзамен нельзя. Получить права на управление мопедом можно с 16 лет. Водители, имеющие любую другую открытую категорию прав, могут управлять транспортными средствами категории «М».

Примечательно, что если водитель скутера совершит нарушение, из-за которого у него отберут права, то он лишится права управления всеми остальными категориями транспорта, которые открыты в его водительском удостоверении.

Мопеды и скутеры теперь подлежат регистрации и обязательному прохождению технического осмотра.

Наверное, введение прав категории «М» должно уменьшить количество аварийных ситуаций на дороге, если бы эти права можно было получить уже сейчас. Но сделать это невозможно.

У ГИБДД есть бланки прав категории «М», но желающих получить их — нет.

Почему? А потому, что оренбургские автошколы не осуществляют подготовку водителей категории «М», так как обучение проводится на основании программ, утвержденных Министерством образования науки и РФ.

В министерстве образования ответили: «На сегодняшний день данная программа не утверждена и проводить автошколами обу-

чение по ней не представляется возможным».

В ГИБДД рассказали, что так как подготовка водителей категории «М» сейчас не проводится, то штрафовать за отсутствие водительских удостоверений не будут. Получается, что любители скутеров до весны могут ездить без прав.

Это напоминает ситуацию с теми законами, которые уже вышли, но на практике не работают.

Антитабачный закон вступил в силу в июне, а штрафы до сих пор фактически не действуют.

P.S. Закон о «мобильном рабстве» вступил в силу, но полноценно начнет действовать не раньше апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру