К старту готовы

Оренбург официально начал отсчет дней до прибытия олимпийского огня

19 ноября во Дворце культуры и спорта «Газовик» состоялась пресс-конференция с людьми, которые пронесут факел по улицам нашего города. 22 декабря 200 оренбуржцев, прошедшие строгий отбор оргкомитета «Сочи-2014», будут участвовать в эстафете длиной 40 километров.

Оренбург официально начал отсчет дней до прибытия олимпийского огня

Среди факелоносцев не только спортсмены, но и люди, чьи жизненные достижения являются примером — военные, общественные деятели, лучшие работники. Однокурсник первого в мире космонавта Юрия Гагарина, полковник в отставке, летчик 1-го класса Анатолий Быков; житель блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны и Вооруженных сил СССР Анатолий Гаврилов; заслуженный художник России Юрий Рысухин.

Не обошлось и без представителей компаний, спонсирующих Олимпиаду — Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД». Не подвергая сомнению достойности этих кандидатур, все-таки возникает вопрос — обязательно ли повсеместно участие «своих» людей?

Вице-губернатор Олег Димов, который вошел в число избранных, сказал: «В шествии олимпийского огня сочетаются все основные символы, ценности, которые сегодня существуют для каждого гражданина нашей страны. Но главное, это, конечно же, уникальный шанс продемонстрировать всему миру и всей России своих граждан, своих земляков, которые составляют славу, гордость Оренбуржья и России, и заслужили право стать факелоносцами».

На вопрос, какие меры предосторожности приняты в случае, если факел погаснет, Олег Димов заверил, что «он не погаснет». Удивительный оптимизм! Только во время эстафеты в Москве олимпийский огонь потух четыре раза, в разных городах эта неприятность тоже не была редкостью. Возможно, какие-то меры все-таки есть и держатся в секрете или администрация надеется, что в нашем городе этого точно не случится.

Точный маршрут пока не разглашается. Известно, что он завершится возле СКК «Оренбуржье» торжественным зажжением городской Чаши олимпийского огня, которая затем будет передана в музей.

Каждый участник эстафеты после прохождения своей дистанции сможет выкупить факел. Правда зажечь его еще раз будет нельзя. Форменная одежда с символикой Олимпиады также останется у факелоносцев.

Эстафета олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года, ее протяженность около 65 тысяч километров — самая большая в истории всех Олимпийских игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру