Жизнь не по средствам

На сколько вырастут реальные доходы оренбуржцев

Как и ожидалось, центральным вопросом прошедшей недели стало рассмотрения регионального бюджета. Все выступающие начиная от губернатора и заканчивая депутатами законодательного собрания, как один утверждали, что бюджет региона формировался в сложных условиях замедления экономического роста, как на уровне России, так и Оренбуржья.

На сколько вырастут реальные доходы оренбуржцев

Глава региона отметил, что исполнительная власть постаралась минимизировать все имеющиеся риски. Бюджет будет сбалансированный, в котором не только учтено исполнение всей социалки, но и заложены средства на развитие — инвестиции в дорожную отрасль, строительство и капремонт социальных объектов. Бюджетные средства будут сконцентрированы прежде всего на таких направлениях, как повышение оплаты труда учителей, врачей и других категорий бюджетников, адресное решение социальных проблем населения, поддержка местного самоуправления.

Вячеслав Васин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области, рассказал о прогнозе развития Оренбуржья на среднесрочный период. Он, по его мнению, оказался оптимистичным. В основе такого оптимизма министра лежит реализация на территории области инвестиционных проектов.

Значительное внимание уделено социальной составляющей. Одна из них — увеличение реальных денежных доходов населения. Темпы роста планируются на уровне 5-6 процентов.

Татьяной Мошковой, министром финансов, вновь были озвучены основные параметры будущего бюджета. Общий объем доходов областного бюджета в 2014 году составит 58 774 180,9 тыс. рублей, расходов — 67 112 317,1 тыс. рублей. В 2015 и 2016 годах основные статьи главного финансового документа должны возрасти: доходы до 64 555 632 тыс. рублей и 68 188 212 тыс. рублей соответственно, расходы — до 74 068 611,8 тыс. рублей и 77 335 917,5 тыс. рублей соответственно.

Однозначно за принятие основного финансового документа региона высказались представители единороссов. В частности, Владимир Киданов отметил, что «работа над законопроектом строилась в строгом соответствии с бюджетным процессом. Проведено 16 заседаний с участием профильных комитетов регионального парламента, главных распорядителей средств, немало конструктивных предложений и замечаний прозвучало в ходе публичных слушаний. Из девяти комитетов в поддержку проекта высказались восемь. Несмотря на то, что бюджет напряженный, он отвечает экономическим реалиям и позволяет прогнозировать умеренный рост».

Мнение же оппозиционных фракций «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР сводилось к тому, что в таком виде бюджет области принимать не следует, он был назван «финансовой авантюрой». Депутаты фракции «СР» не согласны со снижением расходов на социальную сферу. Так, по их мнению, удельный вес расходов областного бюджета по данному разделу снижается: в 2014 году — на 17,6 процента, а в 2016 году — на 16,0 процентов. «Верхом противоречия» назвал Владимир Фролов финансирование в проекте бюджета расходов на массовый спорт и культуру Оренбургской области. В 2014 году из запланированных 711 348,2 тысяч рублей на финансирование физической культуры и спорта, на «спорт высших достижений» направляется 601 741,1 тысяч рублей, то есть 84,75 процента всех средств министерства физической культуры и спорта. На массовый спорт определено всего 60 093,1 тысяч рублей, то есть по 30 тысяч рублей на душу населения.

Представители ЛДПР вообще заявили, что бюджет весь построен на «откатах», в госзакупках процветает коррупция, и надо с ней бороться. В ответ на это от Владимира Киданова последовало предложение создать оппозиционным партиям антикоррупционный комитет.

— Вот возьметесь за этот вопрос, помогайте прокуратуре и полиции выявлять взяточников хоть каждый день, если такие есть. Чтобы не просто советовать, но и делом помочь.

Итогом споров и обсуждений парламентариев стало все же принятие бюджета региона в первом чтении, за проект бюджета проголосовали 32 депутата, против — 12, один воздержался. Теперь до 14 ноября в профильный комитет должны поступить окончательные поправки, после рассмотрения которых бюджет Оренбургской области будет принят окончательно.

Кроме этого, народные избранники рассмотрели еще ряд важных законов для региона. Много споров и замечаний, особенно со стороны Владимира Фролова, вызвал закон «О сельских старостах в Оренбургской области». Представители оппозиции вообще не видят целесообразности введения подобной должности в муниципалитетах. По их мнению, староста будет только дублировать уже действующие органы местного самоуправления. Из оппозиционных партий за принятие документа выступают только коммунисты.

В Оренбуржье появится Уполномоченный по защите прав предпринимателей. О необходимости создания на федеральном и региональном уровнях такого института впервые заговорили представители бизнес-сообщества два года назад. В числе основных задач — отстаивание интересов и восстановление нарушенных прав предпринимателей. Проект областного закона, принятый одновременно в двух чтениях, устанавливает правовой статус, задачи и компетенцию бизнес-омбудсмена. В частности, определено, что при осуществлении своих функций, Уполномоченный независим от органов государственной власти и местного самоуправления. При этом назначаться он будет губернатором области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей сроком на 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру