Образование в динамике

Вячеслав Лабузов: «В новом учебном году стобалльников по ЕГЭ должно стать еще больше»

Система образования за последние годы в Оренбуржье динамично развивается. О том, какие достигнуты успехи и как решаются проблемы в этой сфере, в ходе прямой линии рассказал Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области.

Вячеслав Лабузов: «В новом учебном году стобалльников по ЕГЭ должно стать еще больше»

Пять лет у руля образования

МК — Вячеслав Александрович, почти пять лет вы занимаете пост министра образования Оренбургской области. Каких значимых результатов удалось добиться вам за этот период?

— Я бы не хотел, чтобы положительная динамика, которая есть в региональной системе образования, связывалась исключительно с моей персоной. У нас в министерстве работает профессиональная команда единомышленников, и это результат совместной слаженной и плодотворной работы. Мне повезло еще и в том отношении, что правительство Оренбургской области понимает суть глобальных задач, которые стоят перед образовательной отраслью, и способствует их решению.

Скажу откровенно, если пять лет назад я вступил в должность министра как кризисный управляющий, то сегодня нам удалось поднять систему образования на новую ступень. Об этом свидетельствуют общероссийские рейтинги: двенадцатое место по качеству образовательных услуг против 67-го.

Десятое место по питанию, двадцать четвертое — по работе с одаренными детьми. В этом году у нас 170 стобалльных результатов, в три раза больше, чем в предыдущем году — все это позволяет говорить о том, что в регионе сложилась особая система работы с выпускниками.

— Есть такие проблемы, которые за эти годы не удалось вам решить?

— Проблемы, конечно, есть. У нас особая территория. Мы вторые после Ханты-Мансийского автономного округа по количеству малокомплектных школ. Качество образования в этих учреждениях резко отличается от крупных школ. Пока эту ситуацию переломить не удалось, и здесь нам придется еще немало сделать.

Сегодня у нас почти 40 % малокомплектных школ, где обучается более 20 тысяч ребят. Закрываются общеобразовательные учреждения там, где нет учащихся. Некоторые учебные заведения прекращают принимать в свои стены детей, потому что не хватает учителей-предметников. Так, в прошлом учебном году 50 % малокомплектных школ не были укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами. Широкое распространение получили факты, когда уроки вели условные специалисты, не имеющие соответствующего профессионального образования. Для этой категории мы совместно с Оренбургским госпедуниверситетом организовали специальные курсы. В 2012–2013 учебном году обучили 230 человек, в этом году отправили учиться еще 218.

— Молодые специалисты не торопятся идти работать в школу?

— Средний возраст педагогов в Оренбуржье ­— 45 лет. В области 12 % составляют педагоги пенсионного возраста. В то же время педагогическое сообщество ежегодно пополняется молодыми кадрами. В этом году из педагогических вузов и ссузов региона выпустилось около 1500 учителей, более 300 из них пришли работать в школы.

Чтобы закрепить молодых специалистов на селе, муниципальные власти помогают им решать социально-бытовые вопросы. Так, в 2012–2013 учебном году молодым специалистам предоставлено восемь ведомственных квартир, девять человек устроены в общежития, 134 проживали на частных квартирах по договору найма жилья с частичной оплатой.

В 35 городах и районах выплачиваются подъемные молодым учителям или производятся ежемесячные доплаты в размере от 500 до 2000 рублей.

В течение прошлого года около девяти тысяч педагогов получили премии, 1309 учителей отдохнули по путевкам в санаториях и профилакториях, 62 человека получили субсидии на строительство жилья.

Министр получил благодарность

— В августе наш сын начал посещать детский сад, а в сентябре он закрылся на ремонт. Ребенок только начал привыкать. О том, что будет ремонт, нас никто не предупредил. Взамен тоже нам никаких вариантов не предложили. Как нам быть в такой ситуации? (Михаил, г. Оренбург).

— В отличие от школ детские сады работают без перерыва на каникулы, поэтому при проведении ремонтных работ ваш садик и был закрыт. Другой вопрос, почему вам не предоставили альтернативный вариант, по закону это должны были сделать. Чтобы решить эту проблему, вам нужно обратиться в Управление образования города Оренбурга.

— Добрый день, Вячеслав Александрович, хотела бы поблагодарить вас, что в школе детям стали выдавать бесплатные учебники, это большое облегчение для родителей. В связи с этим хотела высказать пожелание. Моей дочери, она учится в 8-м классе 69-й школы, дали учебник биологии, он практически наполовину испорчен — отсутствуют страницы, вырезаны картинки. Я думала, что это у нас единственная проблема, но выяснилось, что такие учебники достались многим ребятам. (Татьяна Михайловна, г. Оренбург).

— С этой ситуацией мы обязательно разберемся.

— У меня ребенок учится в 4-м классе, и мы сдаем деньги на то, чтобы техничка проводила уборку в классе. Разве школа не должна оплачивать труд технички?

— Вы не обязаны сдавать никаких денег. По существующему законодательству школа не имеет права собирать деньги с родителей на оплату труда работников, на покупку учебников и учебных пособий, на содержание зданий, на коммунальные расходы.

Оплата может взиматься только за дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные реализуемыми в учебном заведении образовательными программами и государственными образовательными стандартами. В случаях незаконного принуждения к сдаче денежных средств родители могут обратиться по телефону горячей линии министерства образования области (3532) 34-26-66.

— Мой сын учится в лицее № 4 города Оренбурга. Прошло три недели учебы, при этом у них еще продолжается ремонт спортзала. Как же так, получается, говорят, что к 1 сентября ремонт везде окончен, а у нас он до сих пор длится?

— Мы разберемся с фактом, который вы обозначили, потому что, по моим данным, все образовательные учреждения завершили ремонт в срок. Оставьте номер своего телефона, я с вами обязательно свяжусь.

Ипотека для учителя

@ — Обращаются учителя вечерней школы, они обеспокоены судьбой своих выпускников, которые проходят итоговую аттестацию на общих основаниях, находясь в заведомо неравноценных условиях: имея большой перерыв в обучении. Почему нет альтернативы ЕГЭ для вечерних школ? (г. Оренбург).

— Конечно, нельзя не согласиться, что качество образования, получаемое в вечерней школе, ниже, чем в обычной общеобразовательной школе. Несколько лет назад Госдума рассматривала предложения, предусматривающие возможность для выпускников вечерних школ сдавать экзамены в иной форме, отличной от ЕГЭ. Но данный законопроект был отклонен.

— Вячеслав Александрович, скажите, пожалуйста, каким образом решается на уровне министерства проблема с жильем у педагогов? Очень много было разговоров о получении льготной ипотеки. Могут ли сейчас работники образования претендовать на получение ипотеки на льготных условиях? Если да, то куда следует обращаться? (Марина Евгеньевна, г. Оренбург).

— Молодые учителя имеют возможность участвовать в программах «Социальное развитие села до 2013 года», «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы».

Всего в этих программах приняли участие 655 работников системы образования области в возрасте до 35 лет. Таким образом, за пять лет свои жилищные условия смогли улучшить 483 педагога.

В течение двух последних лет в регионе реализовывалась программа «Ипотечное кредитование молодых учителей». Более пятидесяти человек получили социальные выплаты на погашение части первоначального взноса при получении льготного жилищного кредита. В связи с окончанием действия программы Агентством по ипотечному жилищному кредитованию учителям области предложено в декабре 2013 года принять участие в льготном кредитовании под 8,5 % годовых с оплатой первоначального взноса в размере 10 %. Подробную информацию об условиях кредитования педагоги могут получить в отделах образования.

Стандарты и рекорды

МК — По итогам сдачи ЕГЭ в этом году в Оренбургской области было много стобалльников. Чем можно объяснить такое резкое увеличение, притом что в прошлые годы эти показатели были существенно ниже?

— Высший балл по итогам экзаменационных испытаний в Оренбуржье показали 162 выпускника, причем восемь из них набрали 100 баллов сразу по двум предметам.

Не знаю, удастся ли повторить такой результат в следующем году. Федеральное агентство даже взяло на проверку работы по предметам, которые в прошлые годы «западали». В результате добавилось еще четыре человека, набравшие по 100 баллов. Если говорить откровенно, для нас, управленцев, директоров школ, учителей-предметников, высокие показатели по ЕГЭ 2013 года не являются неожиданными.

Да, повторить достижения ЕГЭ 2013 года будет трудно, но возможно. Мы готовимся очень серьезно: почти триста будущих выпускников проучили не только в школе, но и во время специальных сессий в вузе, где с ними занимались опытные преподаватели. Таким образом, хороший результат, на самом деле, был прогнозируемым.

МК — С какими трудностями сталкиваются образовательные учреждения при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты?

— Стандарт предусматривает создание в каждой школе информационно-образовательной среды. К сожалению, умело выстроить образовательную и самостоятельную учебную деятельность детей на уроке, решать задачи с применением ИКТ может далеко не каждый учитель. Используемая педагогами только традиционная система оценивания практически не позволяет отследить, как ребенок развивается.

В 2012 году различными видами курсовой подготовки были охвачены более 77,5 % учителей области, в том числе по вопросам введения стандарта общего образования. За два последних года на повышение квалификации преподавателей потрачено 98 миллионов рублей. Необходимо сказать, что курсы при ОГПУ тоже изменились. Сегодня мы ушли от того, что собираем огромные аудитории учителей и читаем им лекции. Теперь с педагогами занимаются по индивидуальным маршрутам, в зависимости от уровня их подготовки.

@ — Какова средняя заработная плата педагогов в нашем регионе? Достигла ли она уровня средней по промышленности?

— В Оренбургской области по итогам первого полугодия (с учетом отпускных) средняя зарплата педагогических работников составила 22 722 рубля, то есть достигла средней по экономике региона (20 668 руб-лей). В городских территориях этот показатель составляет в среднем 22 582 рубля, в сельских территориях — 22 990 рублей.

Это вовсе не означает, что у нас каждый учитель сегодня получает более двадцати тысяч рублей. Размер зарплаты зависит от объема учебной нагрузки, квалификационной категории, стажа работы и многих других параметров. Чтобы добиться понимания, нам приходится вести разъяснительную работу с территориями по исполнению президентского указа «О мерах по реализации государственной социальной политики».

Я считаю, что повышение заработной платы учителей не могло не дать определенных результатов в обучении и воспитании учащихся. Главный образовательный эффект — это улучшение показателей качества образования в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру