Автор песен группы «Мираж» пригрозил судом администрации Оренбурга

Автор песен группы «Мираж» пригрозил судом администрации Оренбурга
Диана Черникова

Валерий Соколов, автор песен известной группы «Мираж» запретил использовать его произведения на праздничном концерте, посвящённом Дню города в Оренбурге. В противном случае, автор обещает подать в суд на организаторов и на администрацию города.

Открытое заявление Валерия Соколова на официальном сайте группы. В нём автор легендарных хитов группы «Мираж» запрещает использование его произведений на концерте ко Дню города в Оренбурге. Кроме того, он также возмущён и тем, что некий неизвестный коллектив использует и название группы, вводя людей в заблуждение.

mirage-vocal.ru

«Я, Соколов Валерий Павлович, являюсь автором произведений из репертуара группы «Мираж»: Музыка нас связала, Видео, Волшебный мир, Звезды нас ждут, Млечный путь, Наступает ночь, Снежинка, Снова вместе, Солнечное лето, Электричество, Эта ночь, Я не хочу. Также мне принадлежит исключительное право в части доли автора Разиной Светланы Альбертовны на произведения: Где я, Новый герой и Я не шучу.

Мне стало известно, что 31 августа 2018 года в городе Оренбург на празднованиях в честь Дня города, планируется концертное выступление группы «Мираж Джуниор» (в некоторых анонсах указана просто группа «Мираж») в парке 50-летия СССР на концерте «Я люблю тебя, мой Оренбург». По сообщениям региональных СМИ, группа позиционируется как первоначально известный коллектив и планирует исполнять произведения группы-оригинала, в том числе моего авторства.

Все указанные выше произведения исключены из управления Российского авторского общества (далее – РАО) в части публичного исполнения. (С данной информацией можно ознакомиться на сайте Российского авторского общества http://rao.ru в разделе реестры (http://rao.ru/information/reestry/), где указано, что РАО осуществляет управление правами правообладателей, за исключением тех, которые изъяли свои права из управления РАО). Таким образом, согласно законодательству РФ, для публичного исполнения произведений, автором которых я являюсь, необходимо заключение договора со мной, как правообладателем.

Только коллектив под управлением солистки Маргариты Суханкиной имеет законное право публичного исполнения произведений из репертуара группы «Мираж», автором которых я являюсь, а это практически все хиты группы. Именно М.Суханкина ассоциируется с группой «Мираж», фонограммы с ее голосом звучат более 30 лет на радио и телевидении под данным названием. Как художественный руководитель Маргариты Суханкиной официально заявляю, что она не выступает на мероприятиях, посвященных Дню города Оренбург 31 августа 2018 года и о выступлениях некоего «Миража» нам стало известно из сообщений СМИ.

Никаким другим группам с идентичными названиями («Мираж», «Мираж Джуниор») и прочим производным от группы «Мираж» я такого разрешения не выдавал.

Наш представитель пытался связаться с отделом культуры администрации Северного округа г. Оренбурга, но внятных комментариев и ответов на наши вопросы получить нам так и не удалось.

Считаю выступление группы, состоящей из малоизвестных исполнителей, не связанных с оригинальным культовым музыкальным коллективом, с песнями оригинальной группы без получения на то соответствующего права в соответствии с действующим законодательством, фактическим введением в заблуждение оренбургских поклонников "Миража", ожидающих увидеть на сцене любимых музыкантов со своим репертуаром известных всей стране хитов, ставших классикой российской поп-сцены. Никто, кроме Маргариты Суханкиной, не имеет права их исполнения, а значит ожидаемых хитов зритель не услышит. Если же в нарушение законодательства песни будут исполнены, то будут нарушены права законных правообладателей. Я категорически против обоих вариантов развития ситуации и запрещаю любому коллективу, в том числе использующему в своем названии слово «Мираж», исполнять произведения моего авторства, во избежание введения оренбуржцев в заблуждение и нанесения ущерба профессиональной репутации Маргариты Суханкиной и группы «Мираж». В случае нарушения законодательства, я буду обращаться в судебные и правоохранительные органы с привлечением ответственных лиц органов администрации г. Оренбурга в качестве соответчиков.

Одновременно обращаюсь к оренбуржцам, друзьям и поклонникам группы, внимательно отнестись к предлагаемому музыкальному «продукту» и не оказаться обманутыми суррогатным и даже контрафактным музыкальным и шоу-материалом».

Диана Черникова

Открытое заявление «Остановите обман» Валерий Соколов опубликовал на официальном сайте настоящей группы «Мираж».

Оренбуржцы не увидели на празднике настоящий «Мираж»

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру