В Оренбурге за неделю от теплового удара пострадали 8 человек

В Оренбурге за неделю от теплового удара пострадали 8 человек
info.sibnet.ru

Один горожанин, почувствовавший себя плохо на улице, был госпитализирован.

Аномальную жару в регионе уже успели прочувствовать на себе оренбуржцы. Даже несмотря на прогнозируемые в области грозы, температура воздуха по-прежнему остается высокой. Сегодня, по данным гидрометцентра России, в Оренбурге синоптики сулят небольшой дождь и  +35°. Такая жара сказывается  на состоянии здоровья горожан.

Редакции «МК в Оренбурге» в ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» областного центра рассказали, что за неделю, с 27 июня, в городе зарегистрировано 8 вызовов СМП по тепловым ударам. Один из пострадавших от жары был госпитализирован.

- Тепловой удар не госпитализируем, если это не уличный случай. Если человек после теплового удара находится дома, то он отлежится в прохладном месте и все пройдет. А если это произойдет на улице, то предлагаем госпитализацию, ведь человек продолжает какое-то время оставаться на солнце. Один такой случай, из 8 за неделю, произошел на улице Тихой, остальные от госпитализации отказались, - рассказала заведующий оперативным отделом Наталья Жихарева.

Так как тепловой удар, как правило, подразумевает потерю сознания и обмороки, то медики советуют обращаться за квалифицированной помощью.

-Множество причин может быть тому, почему человек теряет сознание. Либо это проблемы с сердцем, либо с мозгом, либо диабетическая кома и т.д. Это должен определить медицинский работник. Он дифференцирует, от чего человек падает в обморок. Потом выясняем, что это, например, тепловой удар. Это такая кратковременная реакция организма на высокую температуру, на воздействие солнца, прямых солнечных лучей. У человека падает артериальное давление. Его нужно побрызгать холодной водой, посадить в тень, дать попить прохладной воды, - пояснили  в ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Оренбурга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру