В парке им. Гуськова в Оренбурге деревья уничтожают вредители

В парке им. Гуськова в Оренбурге деревья уничтожают вредители
Мария Сидоренко

Паутиной окутаны ветки практически каждого дерева.

В редакцию "МК" в Оренбурге" обратились местные жители, обеспокоенные состоянием деревьев. Паутиной окутаны почти все деревья. Что за насекомые и насколько они опасны для оренбургской флоры? За комментарием мы обратились в Центр защиты леса Оренбургской области.

- Судя по всему, это моль горностаевая яблоневая. Однако чтобы точно определить вид вредителя, необходимо провести натурное обследование. Если объедание носит сплошной характер, то возможно (в совокупности с жаркой и засушливой погодой) произойдёт ослабление части деревьев, вплоть до усыхания. Более точные выводы о степени повреждения и последствиях возможны только после натурных обследований.

Мария Сидоренко

Повреждения зелёных насаждений в городских парках отмечаются периодически, в разные годы повреждаются разные породы деревьев различными вредителями. Например, на протяжении последних нескольких лет происходило объедание вязовых насаждений в черте города ильмовым листоедом, на данный момент повреждение вязов данным вредителем носит единичный характер. За зелёными насаждениями в городских парках должны следить соответствующие городские службы. Филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Оренбургской области» осуществляет наблюдения за вредителями леса только на территории лесного фонда Оренбургской области, в муниципальных парках данный вид работ филиал может выполнить на договорной основе. Важно: в черте города проведение каких либо мероприятий по обработке насаждений химпрепаратами должно быть согласованно с соответствующими службами, -  рассказал  «МК» в Оренбурге» Андрей Кубасов, начальник отдела ЗЛ и ГЛПМ филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Оренбургской области».

Мария Сидоренко

Что из себя представляет яблоневая моль? В период цветения яблонь перезимовавшая гусеница начинает поедать листья деревьев, переходя на соседние ветки. Затем в первой декаде июня гусеница окукливается. Появившаяся моль, как правило, сидит на нижней стороне листьев днем неподвижно, а в сумерках начинается лет. Следом откладывание яиц, к осени появление гусениц и их зимовка до весны. Такой круговорот, от которого гибнут деревья. Тем более с учетом особенностей нашего климата: жара и засуха. Бороться с молью нужно ранней весной, до распускания почек, при большой яйцекладке опрыскивают инсектицидами. Опрыскивание также можно использовать и в конце цветения яблонь, сразу после опадания лепестков.

Парк Гуськова, как нам сказали в городской администрации, находится в ведении Северного округа Оренбурга. Судя по состоянию деревьев меры не были предриняты.

Мария Сидоренко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру