В Оренбуржье в 91 объекте летнего отдыха и оздоровления детей выявлены нарушения требований пожбезопасности

В Оренбуржье в 91 объекте летнего отдыха и оздоровления детей выявлены нарушения требований пожбезопасности
abakan-news.ru

На пожарах с начала года погиб 61 человек, из них пятеро - дети.

Накануне на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям специалисты из регионального МЧС рассказали о состоянии объектов, где будут отдыхать летом дети и взрослые. Уже проверено 97% от всех объектов летнего отдыха детей.

- В ходе проведения проверок в 91 объекте выявлены нарушения требований пожарной безопасности , что составляет 8 % от количества объектов, - сообщил начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Харламов. - За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 45 юридических и 88 должностных лиц.

Проверки еще не завершены в 4 детских лагерях и одном санатории.

Отдельный вопрос - гибель людей на водных объектах и подготовка пляжей к отдыху оренбуржцев. Как показывает анализ количества и причин утоплений за последние пять лет, с середины мая начинаются трагические случаи на реках и озерах. Только в этом году, хотя лето еще не началось, в области утонуло 4 человека, 2 из них – дети. Из 80 традиционных мет купания в этом году официально открыть планируют только 28. Но никто не гарантирует, что на оставшихся необорудованных для купания пляжах люди не будут купаться, только в большим риском для жизни.

Особую опасность летом для нашего степного и засушливого края представляют пожары. Уже происходят умышленные поджоги травы. Разведение костров на природе также способствует возникновению степных пожаров. В населенных пунктах неосторожное обращение с огнем и несоблюдение пожбезопасности приводят к печальным последствиям. Только с начала года в области на пожарах погиб 61 один человек, из них 5 детей. За неполных пять месяцев на территории региона случилось 758 пожаров. Как отметили в региональном МЧС, по сравнению с прошлым годом идет значительное увеличение подобных ЧП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру