В Кувандыке суд признал ненадлежащим контроль качества питьевой воды

В Кувандыке суд признал ненадлежащим контроль качества питьевой воды
happymodern.ru

Роспотребнадзор посчитал, что это может привести к распространению инфекционных заболеваний среди горожан.

В Кувандыкский районный суд обратилось региональное управление Роспотребнадзора с иском к ООО «Инженерные системы», занимающегося водоснабжением городского округа. Как указало ведомство, оно неоднократно выдавало предписания коммунальной компании с требованиями устранить нарушения контроля качества воды, которые были выявлены при проверке. Но ответчик бездействовал. Роспотребнадзор же полагал, что отсутствие контроля воды по СанПиНу может привести к распространению инфекционных заболеваний среди горожан.

Представитель ООО «Инженерные системы» иск не признал. Ответчик указал на то, что они проводят пробы в паводковый период. На дополнительные исследования у них денег нет, поскольку эти суммы не заложены в тариф по водоснабжению. Если они будут проводить анализы воды дополнительно, то придется изымать деньги из ремонтного фонда и качество питьевой воды ухудшится. Как полагала компания, расходы на дополнительный сбор проб должен нести муниципалитет, как собственник коммунальных сетей.

Суд, изучив доказательства, поддержал доводы Роспотребнадзора. А ООО «Инженерные системы» теперь должны устранить выявленные нарушения и вернуть в доход бюджета госпошлину в 300 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру