Жители четырех городов и двух районов Оренбуржья попросили губернатора увеличить пособия до прожиточного минимума

Жители четырех городов и двух районов Оренбуржья попросили губернатора увеличить пособия до прожиточного минимума
svpressa.ru

По мнению заявителей, размер пособия по уходу за инвалидами и престарелыми оставляет их на грани выживания.

Накануне, 27 мая, на блоге губернатора Оренбургской области Юрия Берга опубликовано обращение от жителей Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бугуруслана, Асекеевского и Кваркенского районов. Всего под обращением подписались 69 человек. Люди жалуются на размер пособия по уходу за инвалидами, детьми-инвалидами и престарелыми старше 80 лет. Заявители – это трудоспособные, но не работающие оренбуржцы. Их занятость – это уход за инвалидами 24 часа в сутки и 365 дней в году. Государство этот труд компенсирует: 6325 рублями в месяц за уход за ребенком-инвалидом и 1380 рублей – за заботу о взрослых инвалидах I группы, престарелыми старше 80 лет.

- Можно ли прожить взрослому человеку на эти деньги? Хотя бы платить за жилье, покупать продукты, лекарства? – резонно спрашивают главу региона оренбуржцы. - Прожить на эти деньги взрослому трудоспособному человеку не возможно, в связи с чем, мы все находимся за чертой бедности и на грани выживания. Мы уже обращались в Министерство труда и социальной защиты с просьбой повысить федеральное пособие, но получили ответ, что региональные власти наделены достаточными полномочиями, что бы самостоятельно устанавливать доплаты к существующим федеральным пособиям.

- Мы просим и Вас принять во внимание, что для очень многих семей это пособие — единственный доход, на который люди вынуждены существовать, - пишут оренбуржцы. - В целях соблюдения конституционного права всех граждан на равный доступ к социальным услугам, просим Вас установить в нашем регионе региональную доплату к федеральному пособию до уровня прожиточного минимума в нашем регионе, ежегодно индексировать размер доплаты с учетом изменения уровня прожиточного минимума по Оренбургской области.

berg.orb.ru

Заявители приводят в пример Москву и Санкт-Петербург, где власти установили доплату к пособию до прожиточного минимума. И прожиточный минимум там повыше, чем у нас в области. В Оренбуржье этот минимум составляет 8885 рублей в месяц, для пенсионеров -6992 рубля, а для трудоспособного населения – 9020 рублей. Пособия на детей повышаются периодически, а вот повышения пособия по уходу за ребенком-инвалидом не было в 2013 года и, как пишут обратившиеся, пока что не планируется.

Зато депутаты по рекомендации губернатора планируют увеличить расходы на экипировку команд мастеров и спорт высших достижений на ни много, ни мало 100 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру