В Оренбурге пенсионерка через суд добивается признания ее дома аварийным

В Оренбурге пенсионерка через суд добивается признания ее дома аварийным
tv-karelia.ru

Чиновники по сей день не приняли решение о судьбе жилого здания. 

Инцидент всплыл после того, как жительница областного центра обратилась в надзорное ведомство с просьбой помочь разобраться в сложной ситуации с домом, в котором она проживает. Дело в том, что еще в октябре 2016 года пенсионерка написала в УЖКХ администрации Оренбурга заявление, чтобы ее дом признали аварийным. Только сначала его рассматривали с нарушением установленных законом сроков, а в декабре 2016 года на заседании специальной межведомственной комиссии и вовсе приняли решение оставить это заявление на произвол судьбы. Чиновники ссылались на то, что у оренбурженки не было документации от собственников смежных помещений в доме, которые могли быть против признания жилья непригодным для жизни. Их не смутило и то, что среди бумаг, представленных пенсионеркой, было экспертное заключение от 26 октября 2016 года, по которому техническое состояние конструкций жилого дома и инженерных систем оценивается как аварийное. Их физический износ составляет 80-90%.

- При таких обстоятельствах необходимо принимать решение о судьбе жилого помещения, о его пригодности для проживания и проведении капитального ремонта либо о признании его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Чиновники  не стали торопиться с разрешением жилищной проблемы. Сейчас в суд направлен иск, с просьбой признать их указанные действия незаконными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру