Оренбургские депутаты решили не голосовать голословно

Многие вопросы потребовали внеочередного заседания горсовета

Многие вопросы потребовали внеочередного заседания горсовета
orenday.ru

Многие вопросы потребовали внеочередного заседания горсовета.

Депутаты Оренбургского горсовета сегодня собрались для обсуждения важных вопросов по налоговой и бюджетно-финансовой  политике, экономике, разным отраслям промышленности и сельского хозяйства. Темой обсуждения стало развитие городского пассажирского транспорта и увеличение тарифа на проезд. А также рассматривались возможности для инвесторов, желающих реставрировать культурные объекты города. Разговор получился жарким, депутаты не желали голосовать голословно и требовали уточнения деталей практически по каждому вопросу.

Не лучшие времена все еще продолжаются в МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». Новое руководство пытается спасти предприятие от банкротства. Но для этого нужна поддержка депутатского корпуса. Кредит на 5 лет даст возможность предприятию приобрести новые полсотни автобусов. Однако руководители МКП должны убедить народных избранников в обоснованности суммы, то есть предоставить подробные экономические раскладки и аналитику ситуации. Тариф за проезд, кстати сказать, решено увеличить с 1 июля до 20 рублей. Напомним, что сейчас стоимость проезда составляет 13 рублей в троллейбусах и 17 рублей за проезд в муниципальных автобусах. Повышение вызвано ростом стоимости топлива и ресурсов. Однако при безналичном расчете по банковской или транспортной карте проезд обойдется дешевле: в автобусах - 17 рублей, в троллейбусах - 16 рублей. Безналичный расчет одним депутатам показался непонятным и потому недоступным пожилым людям. Другие же, наоборот, посчитали необходимым научить оренбуржцев старшего поколения пользоваться картами безналичного расчета.

В областном центре началась раздача культурных объектов. Первым на очереди стало здание на улице Маврицкого, 76. Всего же в городе насчитали 39 зданий-претендентов. Дело за инвесторами. Объекты культурного наследия города ждут материальных вложений и реставрации. Муниципальный проект подразумевает, что инвестор в течение 7 лет произведет реставрацию объекта и далее сможет арендовать его по льготной арендной стоимости - 1 рубль за квадратный метр в течение 49 лет. При этом договор может быть расторгнут в случае невыполнения взятых обязательств. В Оренбурге уже нашлось несколько предпринимателей, готовых принять участие в проекте. Возможно, таким образом и получится сохранить памятники архитектуры и культурного наследия города.

В итоге заседания было принято решение собраться 29 мая на внеочередное собрание горсовета. Повестка будущей встречи уже определена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру