Оренбургские депутаты американским СМИ уделяют больше внимания, чем иностранным бизнесменам

Оренбургские депутаты  американским СМИ уделяют больше внимания, чем иностранным бизнесменам
zaksob.ru

Закон о недопущении СМИ из США в оренбургский парламент законотворцев волнует больше, чем иностранные бизнесмены, зарабатывающие в области.

Мы уже сообщали о том, что Государственная Дума запретила иностранным агентам присутствовать на своих заседаниях. А затем оренбургские законодатели поставили и себе на повестку дня вопрос о недопуске на собрания областного ЗС представителей средств массовой информации из США. Запрет распространится на тех журналистов, которые выполняют функцию иностранного агента.

www.facebook.com

Такое пристальное внимание к зарубежным СМИ происходит на фоне того, что бизнесмены из-за рубежа чувствуют себя в нашем регионе комфортно. Иностранцы встречаются среди учредителей торговых комплексов, отелей и крупных компаний.  Буквально накануне на своей странице в одной из социальных сетей, руководитель фракции ЛДПР Оксана Набатчикова иронично высказалась относительно этого постановления, назвав его забавным.

- А вот то, что мне действительно не кажется забавным, это то, что у нас стратегические для жизнеобеспечения предприятия имеют иностранных учредителей. Например, как ООО «Оренбургводоканал», у которого в результате хитрых переплетений полностью учредитель с Кипра, - прокомментировала Оксана Валерьевна.

Согласно опубликованному документу, фактически 100% владельцами компании являются иностранные организации, как и 4 других крупных организаций.

www.facebook.com

Своеобразная рокировка выглядит странно и для простых обывателей. А потому вопрос о ситуации со СМИ США был поднят снова и сегодня, 18 апреля, на очередном заседание депутатов. Ведь остается непонятным, почему тем временем, когда приезжие могут зарабатывать деньги в регионе, депутаты обращают внимание на недопущение американских журналистов в свои святыни, тем более, что в наш уголок они не часто приезжают. Примечательно, что при всем этом, принимаемые поправки в закон инвестиционной деятельности и вовсе могут дать возможность, например, гостинице Хилтон претендовать на некие на налоговые послабления.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Димов дал понять, что его не смущает такое положение.

- Все, что сегодня даст возможность нам поддержать в непростых условиях бизнеса и дать возможность больше привлечь инвестиции, и дать возможность лучше сработать, мы будем поддерживать. И всячески ставить задачу на поддержку бизнеса в области, - прокомментировал Олег Дмитриевич.

При этом депутат отметил, что никакой странности между неким ограничением СМИ из США и такими американками вопросами бизнеса в области он не видит.

- Дело в том, что по журналистам американским для чистоты отношений (они в очереди не стояли, но, если они изъявят желания), безусловно надо пройти аккредитацию. Сегодня мы адекватно принимаем решения в поддержку наших коллег из Государственной Думы и Совета Федерации. Это исключительная поддержка Государственной Думы и Совета Федерации. Это депутатская солидарность по отношению к федеральным коллегам, - сообщил депутат.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру