В Оренбурге женщину привлекли к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей

30-летняя жительница областного центра привлечена к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих малолетних детей в возрасте 1 года и 8 лет.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции было установлено, что женщина является гражданкой республики Узбекистан и проживает на территории России без регистрации и гражданства, лишая своих детей возможности обслуживания в госорганах.

Со слов врача педиатра стало известно, что 7 февраля врач посещала данную семью в связи с заболеванием годовалого ребенка. При повторном посещении семьи совместно с главврачом, подозреваемая созналась, что не осуществляла лечение ребенка, в связи с чем его состояние ухудшилось. После чего медицинскими работниками было принято решение сообщить о сложившейся ситуации сотрудникам полиции и в органы опеки и попечительства, так как женщина от госпитализации ребенка отказалась и своим бездействием создала реальную угрозу жизни малолетнего.

- Как следует из выписки истории болезни малолетнего, мальчик поступил в больницу с диагнозом «Детский церебральный паралич», сопутствующие заболевания «Рецедивирующий бронхит. Дыхательная недостаточность 1 степени». При беременности задержанная встала на учет на позднем сроке, несвоевременно сдавала анализы, курила, в связи с чем ребенок родился с патологией. Около месяца женщина решала забирать ребенка из роддома или нет. После чего забрала малолетнего, но не осуществляла должного ухода за ним и не обращалась за рекомендованной медицинской помощью, – сообщает инспектор ОДН отдела полиции №3 УМВД России по городу Оренбургу Альфия Сафарова. - Женщина не исполняла обязанности по воспитанию своего старшего 8-летнего сына, не посещала родительские собрания, не приобретала учебные принадлежности, в результате ребенок был переведен в коррекционный класс.

- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», так как ранее женщина уже была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ и поставлена на профилактический учет в ОДН, – сообщает дознаватель отдела полиции №3 УМВД России по городу Оренбургу Ирина Ашикпаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру