Оренбург отпраздновал юбилей Юрия Гагарина

В честь 80-летия Юрия Гагарина в Оренбуржье запустили ракету

Сегодня в областном центре прошли торжества, посвященные 80-летию первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Этим событием Оренбуржье открывает целую череду юбилейных дат, главные из которых – 80-летие Оренбургской области и 270-летие губернии.

В торжествах по случаю юбилея Гагарина принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

«Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом…» Эти слова Юрия Гагарина знает, наверное, каждый житель Оренбуржья. Как и саму историю становления великого летчика и первого космонавта. Именно здесь, в Оренбурге, будущий покоритель вселенной обрел навыки летного мастерства. С именем космонавта в Оренбурге и в области связано немало памятных мест. В честь Юрия Гагарина названы проспекты, улицы и площади, ему установлены памятники и мемориальные доски. Три года назад наша область вместе со всей страной и всем миром широко отметило 50-летие первого полета в космос, а сегодня – юбилей первого его покорителя.

Нынешние торжества открылись митингом на площади им. Ю.А. Гагарина. В своем выступлении губернатор Юрий Берг сказал:

- Сегодня вся страна отмечает юбилей космонавта номер один Юрия Алексеевича Гагарина. Это имя навечно вписано в историю человечества. Мы, оренбуржцы, гордимся, что можем называть Гагарина земляком. В Оренбурге он учился и жил. Гагарин – это часть истории нашей малой родины. И мы гордимся этим!

Вместе с председателем Законодательного Собрания Оренбургской области Сергеем Грачевым, главой города Оренбурга Юрием Мищеряковым и другими официальными лицами, Юрий Берг возложил венок к памятнику первого космонавта. Собравшиеся, среди которых и однокурсник Юрия Гагарина по Оренбургскому летному училищу Анатолий Быков, еще раз вспомнили о том, «каким он парнем был», отдав дань памяти нашему великому земляку.

Затем на площади возле памятника активисты молодежных движений и организаций города провели яркую танцевальную акцию, в которой приняли участие более 250 человек. Акция под названием «Поехали!» завершилась запуском в небо символической ракеты из воздушных шаров, символизирующей подвиг Юрия Алексеевича Гагарина.

Праздничные мероприятия продолжились открытием музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных. Возрождение музея началось лишь недавно. По инициативе Правительства области и лично губернатора для создания экспозиций о жизни и быте семьи первого космонавта в распоряжение музея были отданы дополнительно несколько помещений. Ремонт и реставрация были завершены к 80-летию Юрия Гагарина, но, по словам Юрия Берга, это только начало большой и кропотливой работы по увековечиванию памяти Юрия Гагарина в Оренбурге.

Первые посетители обновленного музея смогли увидеть не только фотографии из семейного архива, переданные в дар музею Валентиной Гагариной, но и предметы личного обихода, мебель и многое другое. Все то, что принадлежало тогда еще обычному курсанту-летчику Юре Гагарину и его супруге. Губернатор выразил слова искренней благодарности тем, кто принимал деятельное участие в реконструкции и пожелал сотрудникам музея-квартиры, как хранителям истории и подвижникам своего дела, сберечь эту память для потомков.

Глава региона также посетил музей космонавтики, расположенный в бывшем Оренбургском высшем авиационном училище им. Полбина, а ныне Неплюевском кадетском корпусе, где ознакомился с экспозициями и побеседовал с сотрудниками музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру