Не стало известного политика Анатолия Никифоровича Баландина

Вчера вечером на 87-ом году ушел из жизни известный государственный и политический деятель Анатолий Никифорович Баландин.

Всю свою жизнь Анатолий Никифорович посвятил служению людям, родному Оренбуржью.

Начав трудовую деятельность в 1952 году в должности главного агронома, он через семь лет уже был избран первым секретарем Чкаловского райкома партии. В 60-е годы работал в областном комитете КПСС, прошел путь от инструктора до секретаря обкома, а в 1966 году стал председателем облисполкома. Ответственный, инициативный, деятельный человек, А.Н.Баландин пользовался заслуженным уважением оренбуржцев, не раз избирался депутатом Верховного Совета СССР, в 1980 году стал первым секретарем обкома партии.

В годы его руководства наш регион стал хлебной житницей страны, индустриальным центром Южного Урала. В области активно велось строительство промышленных и социальных объектов, сдавались в строй миллионы квадратных метров жилья, больницы, школы, спортивные сооружения. Но больше всего Анатолий Никифорович запомнился внимательным и добрым отношением к людям.

Партийный опыт нашего земляка, умение добиваться высоких результатов были востребованы в ЦК КПСС, членом которого он являлся почти десятилетие. Его труд оценен многими государственными наградами, среди которых три ордена Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, и орден Октябрьской Революции. И даже на заслуженном отдыхе Анатолий Никифорович продолжал трудиться, свыше 15 лет возглавлял областной Совет ветеранов. Ему присвоено звание «Почетный гражданин г.Оренбурга».

«Трудно поверить в то, что его больше нет с нами, - говорится в некрологе от имени Губернатора и Правительства Оренбургской области. – Это тяжелая и невосполнимая утрата. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким. Память об этом замечательном человеке всегда будет жить в сердцах оренбуржцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру