Год в Оренбуржье начался с убийств и драк

Несладко пришлось всем спецслужбам, которые в новогодние праздники оставались на своем посту.

Среди удручающих итогов праздничных выходных цифры, озвученные Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области. За период новогодних праздников возбуждено восемь уголовных дел, связанных с убийством, и шесть уголовных дел по умышленному причинению тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены в городах: Оренбурге, Орске, Новотроицке, Гае; Шарлыкском, Переволоцком, Оренбургском и Бузулукском районах. Следователи постарались на славу, все преступления были раскрыты. Подозреваемые установлены и задержаны. Большинство преступлений совершено в быту, после совместного распития спиртных напитков преступников со своими жертвами.

За этот же период зарегистрировано несколько случаев совершения суицида, а также факты наступления смерти в результате несчастных случаев и неосторожного обращения с огнем. Так, утром 8 января в квартире по улице Конституции обнаружен труп военнослужащего с колото-резаным ранением в области груди. Оперативниками в качестве подозреваемого был задержан ранее судимый оренбуржец. Ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Как он пояснил, со своей жертвой познакомился на улице, это и стало поводом выпить. Уже в квартире возникла ссора, переросшая в драку. Хозяин квартиры взял нож и нанес несколько ножевых ранений гостю, которые стали смертельными.

Всего же, пока продолжались праздники, в нашем регионе было убито 14 человек.

На территории Оренбурга зарегистрировано 109 преступлений, раскрыто 74. Покой горожан охраняли 200 полицейских. В праздничных мероприятиях, по данным УМВД по городу Оренбургу, приняло участие 30 тысяч человек.

Между тем за порядком в области следили пять тысяч полицейских, несмотря на это, преступниками было совершено около 300 преступлений. Среди них грабежи, угоны автомобилей, мошенничества и убийства.

Первые аварии

Почти 600 аварий произошло в Оренбуржье в праздничные дни. Эту цифру озвучили в ГИБДД. В ходе праздничных дней на дорогах погибло восемь человек, еще 46 получили травмы.

Одна из крупных аварий произошла 9 января на трассе Гай — Орск. Дорожно-транспортное происшествие случилось между автомобилями ВАЗ-2108 и ВАЗ-ВИС, обе машины ехали в попутном направлении, однако в какой-то момент легковушку, двигавшуюся впереди, занесло и развернуло на 180 градусов. После этого в него врезался легковой фургон.

Автомобили получили серьезные повреждения, заблокировав внутри нескольких пострадавших. Участников ДТП вызволяли из металлического плена спасатели МЧС. С места происшествия госпитализированы трое.

В не менее сложной ситуации оказался пассажирский автобус, следовавший по маршруту Ижевск — Оренбург. ЧП произошло в Татарстане, на подъезде к трассе М-7. Автобус внезапно загорелся прямо на ходу. К счастью, ни один из 42 пассажиров не пострадал. На попутных автобусах их доставили в ближайший город — Набережные Челны. Спустя несколько часов, челнинский вокзал предоставил пассажирам новый автобус, на котором они успешно добрались до Оренбурга.

Страшная авария со смертельным исходом случилась на трассе Оренбург — Илек — граница с Казахстаном. Женщина, сидевшая за рулем автомобиля Volkswagen Passat, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с КамАЗом. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель легковушки от полученных травм скончалась на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру