Сахарный диабет пошел в школу

31 октября пройдет областная научно-практическая конференция эндокринологов

Участники конференции, организованной министерством здравоохранения области, обсудят современные вопросы профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний. В работе примут участие специалисты минздрава, ученые, врачи-эндокринологи, терапевты, акушеры-гинекологи областной системы здравоохранения.

В числе почетных гостей - ученые медицинских вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, а также ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (г.Москва).

Комментирует главный эндокринолог министерства здравоохранения области Ольга Илюхина:

- Заболевания эндокринной системы относятся к числу со¬циально значимых. Их распространенность высока: в разных странах от 5 до 10 процентов взрослого населения страдают сахарным диабетом, до 50 процентов имеют образования в щитовидной железе, до 30 процентов страдают ожирением. Эндокринные заболевания нередко служат фоном для ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

В Оренбургской области наблюдаются такие же тенденции. Наиболее распространен сахарный диабет, зарегистрировано более 55 тыс. пациентов. В детской и взрослой эндокринологии области работают 113 врачей-эндокринологов. Радует, что эндокринология становится престижной специальностью для молодых докторов - в настоящее время в клинической ординатуре по данному профилю обучаются 13 молодых специалистов.

На сегодняшний день многие эндокринные заболевания, требующие пожизненной терапии, при хоро¬шем лечении и контроле позволяют человеку жить полноценной жизнью, выбирать профессию в соответствии со своими интеллектуальны¬ми и психологическими особенностями, иметь семью и здоровых детей. В области отмечаются положительные тенденции государственной поддержки лиц, страдающих эндокринными заболеваниями и относящихся к категориям льготного обеспечения лекарственными препаратами. Пациенты имеют возможность лечиться традиционными и инновационными лекарственными средствами. Работа школ сахарного диабета и двух региональных обучающих центров для пациентов направлена на обеспечение высокого качества жизни людей, живущих с диабетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру