В Оренбурге появились купюры достоинством 50 000 рублей

Молодой человек расплатился необычными деньгами и получил сдачу.

16 сентября сотрудниками уголовного розыска по «горячим следам» был задержан 18-летний житель Оренбурга, который в одном из магазинов города расплатился за товар одной купюрой номиналом 50000 рублей.

Злоумышленник пришел в магазин, чтобы приобрести планшетный компьютер. Определившись с покупкой, он протянул продавцу одну купюру достоинством 50000 рублей. У продавца-консультанта не возникло сомнений, что купюра не существует, поэтому она отдала злоумышленнику выбранный им планшетный компьютер, после чего отсчитала сдачу – 35000 рублей. Когда сотрудники магазина поняли, что данная банкнота не действительна, поспешили обратиться в полицию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

- Данная денежная купюра была проверена сотрудниками магазина. Она изготовлена с госзнаками, все степени защиты соответствуют, но с 1998 года банкнота выведена из оборота. Задержанный молодой человек поясняет, что купюру нашел случайно две недели назад, – говорит заместитель начальника отдела уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу Ильмир Газизов. - В несуществующую банкноту поверили и в другом магазине, но там не было сдачи. В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «мошенничество».

Источник: УМВД России по городу Оренбургу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру