Оренбург

06:36 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Верное направление

материал размещен 2 февраля 2012 в 12:39, просмотров: 277

Андрей ЗЕЛЕНКО: — Любовь к родине — часть государственной политики

Что заставляет людей идти на подвиг? На мой взгляд, о доблести и героизме вряд ли кто думает, решаясь на невыполнимый на первый взгляд поступок. Это позже таких людей называют героями, а их действия доблестными. В экстремальной ситуации важно мгновенно оценить значение каждого твоего действия.

21 июня 2000 года за спиной у заместителя командира авиационной эскадрильи подполковника Андрея Зеленко, выполнявшего рейс Махачкала — Астрахань — Новосибирск, находились более двухсот человек. Их жизни ему доверили семьи, командование, страна. Он не мог подвести и не подвел.

— Андрей Жаннович, расскажите, за что вы были удостоены звания Героя России?

— За выполнение аварийной посадки на ИЛ-76. Наш экипаж перевозил молодых военнослужащих из Дагестана на Дальний Восток. На борту был 221 призывник. После взлета в самолете, как потом выяснилось, произошло короткое замыкание. В результате развился пожар на левом крыле, отказали многие системы. Нам пришлось выполнить аварийную посадку с убранной механизацией, с аварийным выбросом шасси, на большой скорости, с большим весом, полными баками топлива, которое было рассчитано до Новосибирска. Еще до посадки экипаж подготовил эвакуацию пассажиров — мы открыли аварийные люки, прекратили начавшуюся панику. В итоге все остались живы и здоровы, но самолет сгорел.

— Как узнали о том, что вы представлены к государственной награде?

— Буквально через месяц командованию пришла телеграмма, в которой говорилось явиться мне определенного числа в Москву. Тогда я служил уже в Оренбурге. Приехал в столицу поездом, там меня встретили, поселили в хорошей гостинице. После этого командующий тщательно проверил мою форму, оценил внешний вид — от прически до ботинок, которые порекомендовал заменить, — с улыбкой вспоминает ныне полковник запаса.

— Так тщательно готовились, потому что знали, что медаль будет вручать сам президент Путин?

— Да, было очень волнительно. На следующий день меня и других награждаемых привезли в Кремль, где провели интересную экскурсию по музею, рассказали о воинской славе России, начиная со времен Ивана Грозного. После этого мы прошли в Екатерининский зал Кремля. Атмосфера в зале была приятной и непринужденной, несмотря на то, что присутствовало много известных людей. Например, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев по-свойски спросил, как у меня дела, и так же спокойно ответил на мой вопрос. Я волновался, но приятное отношение людей, их улыбки позволили держаться расковано.

— Какие эмоции и впечатления вызвало появление Владимира Путина?

— Он прошел к нам торжественно и с улыбкой, легкой такой, но твердой походкой. Владимир Путин сам прикреплял «Золотые звезды», пожимал руку так, что было понятно — он спортивный человек. Через это рукопожатие чувствовалась его уверенность, сила.

До сих пор у меня хранится фотография, на которой я пью шампанское вместе с Путиным. Невзирая на то что прием был официальным, ощущалась теплая, душевная атмосфера.

— Когда вы увидели президента вживую, ваше отношение к нему изменилось? Что вы заметили в первую очередь?

— Тогда он выглядел не то чтобы уставшим, но сразу было видно, что человек много работает. Сейчас я его вижу по телевизору, он несколько изменился. Сегодня Путин — опытный политик, который понимает задачи, стоящие перед правительством, страной, старается все контролировать. И в то же время не рубить с плеча, общество наше сейчас неоднородное, найти решение, максимально отвечающее потребностям большинства, непросто. У него это получается.

— Что в Путине импонирует?

— Ему задают разные вопросы, на которые он отвечает четко и по факту. Мне нравится, когда по-военному строго ставится задача, рассказывается о планах по ее исполнению. У некоторых политиков есть такая черта: уходить от конкретного ответа, размышляя о проблеме глобально. У Путина такого не бывает.

— Какие идеи и мысли, высказанные им, вас привлекают?

— В годы, когда Путин встал у руля государства, я учился в академии. Это время второй чеченской войны, полугодовые задержки и так невеликого довольствия военных. Запомнилось одно из первых его заявлений о том, что «деньги мы должны платить вовремя». Стояла сложная задача по завершению военной кампании на Кавказе. Сказал и сделал — практически за год все было решено. На тот момент меня и моих товарищей военнослужащих волновали больше всего именно эти вопросы.

Стоит только вспомнить, что тогда регионы России стремились в разные стороны. Губернаторы делали заявления, что, отделившись, смогут устроить жизнь лучше. Власть была слабой, а когда кто-то чувствует слабость, начинается беспорядок. Это третий момент, который бы хотелось отметить. Владимир Путин укрепил власть и собрал наше государство вновь в единый монолит. Сейчас в России чувствуется единство, а лет десять назад этого не было.

Сейчас со всех сторон идет критика его действий, но на все эти нападки приходится отвечать, и ему есть что сказать. Как говорится, собака лает — караван идет.

— Путин настаивает на необходимости патриотического воспитания. Что вы под этим понимаете?

— Если кратко сформулировать — это любовь к Родине, в понятие которой входит и край, где ты родился, и семья, в которой ты вырос. Этот вопрос граничит с темой укрепления семьи. Не стоит забывать, что при Путине появился материнский капитал. Это деньги для города, может, и не очень большие, а в селе на них можно полдома построить, например. Причем важный момент, что эти деньги даются не просто так, а на конкретные цели.

— Какие меры, на ваш взгляд, наиболее эффективны в воспитании детворы?

— Укрепление семьи. Школа тоже может оказать большое влияние. Я, например, сам хожу на различные мероприятия. Дети с интересом слушают рассказы участников и ветеранов Великой Отечественной войны, других прославленных оренбуржцев. Во многих учебных заведениях существуют кадетские классы, практически в каждом есть исторический уголок, который дети сами сделали к 65-летию Победы, есть много памятных досок, извещающих о том, что известные люди заканчивали когда-то именно эту школу. Дети должны знать, что есть достойные земляки, многие из которых, может быть, даже живут с ними по соседству.

материал: Елена Горшкова
газетная рубрика: Оренбург
теги: оренбург, герой россии, любовь к родине, андрей зеленко

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры