В Оренбуржье петухам кукарекать по утрам пока можно, а людям музицировать в тихий час нет

В Оренбуржье  петухам  кукарекать по утрам пока можно, а людям музицировать в тихий час нет
blog.tori.fi

Поправки к закону о тишине приняты, но не в полном объеме.

Работа над законом о тишине ведется уже не первый год. Наш регион – один из 17, в котором депутаты озаботились тишиной и покоем граждан в полной мере. Как отметил заместитель председателя областного парламента Александр Трубников, «самый, пожалуй, мирный закон вызвал самые бурные за последние полгода обсуждения в оренбургском сообществе».

Интерес обывателей к этому закону вполне понятен, ведь он в той или иной степени регулирует нашу жизнедеятельность.  То, что по сути не является нарушением закона, например, ремонт или прослушивание музыки, легко может стать противоправным действием, если было не ко времени.  Одна из принятых поправок «тихий час» с 13.00 до 15.00 ежедневно.

- В «дневной час тишины» запрещается проводить любые работы: сверлить, стучать, шуметь, также включать звукозаписывающую аппаратуру, громко петь и так далее, - отметил заместитель председателя областного парламента Александр Трубников, - Обеспечение исполнения закона лежит в первую очередь на полицейских и участковых. Понятно, когда фиксируется административное правонарушение, учитываются многие факторы. Иногда бывают ситуации, когда говорят: включил громкую музыку, но она не превышала тот уровень децибел, который разрешен официально по СанПиНу. Оказывается, эта тема рассматривалась в Верховном Суде, и есть заключение о том, что даже если звук не превышает норматив, но музыка громкая и доставляет неприятности соседям, ее необходимо прекратить. Надо сказать, что порядка 17-18 регионов страны эти нормы уже ввели.

Очевидно, что на включающих на всю громкость музыкальные центры соседей и тех, кто сверлит до ночи, уже давно пора найти управу. Но потенциальными нарушителями тишину могут стать и одаренные дети, оттачивающие свое мастерство на музыкальных инструментах. График современного ребенка расписан по минутам: учеба в школе, занятия в дополнительном образовании, репетитор. Новые поправки сделают этот график еще жестче.

- Не надо ничего домысливать. Мы будем следить, как будет реализовываться закон. А для занятий музыкой у детей есть учреждения дополнительные образования. Кто Вам сказал, что задают на дом  задания репетировать? – уверенно заявил Александр Трубников .  

А вот животным пока дали больше свободы. Владельцев лающих собак и мычащих коров пока решено не наказывать штрафом. В законе не прописано, в жилом доме или в МКД вводится это ограничение. Если бы его приняли в том виде, как было предложено, то и на скот в деревне это тоже распространилось бы.

- Была размытость в норме и правоприменении. Если собака раз тявкнула, это одно, а если постоянно это другое. Есть и другие моменты. Мы решили к этой теме вернуться позже, - честно признал борец за тишину.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру