В Оренбуржье сложился дефицит бюджета - 3,9 миллиарда рублей при нулевом плановом показателе

В Оренбуржье сложился дефицит бюджета - 3,9 миллиарда рублей при нулевом плановом  показателе
Алексей Меринов

Бюджет 2018 года был объявлен бездефицитным. Региональное правительство не упускало возможности прихвастнуть этим фактом при любом удобном случае. Но уже к весне финансисты констатировали перерасход. Потрачено больше, чем заработано.

В преддверии очередного заседания Законодательного собрания Оренбургской области комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике подготовил отчет. В каких сферах деятельности наметился перерасход, а кто до сих пор не получил ни копейки?

Самый большой объем доходов – налоги с физлиц

Областной бюджет за январь и февраль 2018 года исполнен на 9,6% от годовых бюджетных назначений. Общая сумма поступлений составила 7,4 миллиарда рублей с ростом на 1,4 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Безвозмездные поступления составили 28,3% от всех доходов (2,1 млрд рублей). Налоговые и неналоговые доходы составили 5,3 млрд рублей, что составило 8,7% от плановых назначений, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года эта сумма больше на 882 млн рублей. Финансисты заявляют о выполнении и перевыполнении плана по доходам по нескольким направлениям. Самое большая сумма 2584 млн рублей – это подоходные налоги с физлиц, процент исполнения здесь тоже достаточно высокий – 14,4%. А вот от организаций налоги на прибыль поступили в объеме 1672 млн рублей, что составило всего 6,8%. Это при том, что финансисты рапортуют об увеличении прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 467,6 млн рублей в связи с переходящими платежами и зачислением налога в следующем за отчетным периодом месяце. Да уж, негусто, особенно если вспомнить число крупных промышленных предприятий. Доходы от уплаты акцизов на ГСМ исполнены на 11,1% (495,7 млн рублей). Снижение объема наблюдается в сборах по акцизам по подакцизным товарам – 14,7% (20,6 млн рублей), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 28 млн рублей.

Резвее всех расходуют спортсмены

Областной бюджет по расходам, по данным регионального Минфина, исполнен в сумме 11 308,91 млн рублей, что превышает размеры доходов почти на 4 миллиарда рублей. В структуре расходов лидирует социальная политика – 37,5%, на втором месте нужды образования – 30,2%.  Здравоохранение хоть и вошло в тройку лидеров, но с большим отрывом. Из общего числа расходов это 6,4%. На физическую культуру и спорт ушло 1,4%, а на культуру 1,3% из общего числа. Средний показатель по расходам - 14,6%.  Быстрее всех управляются с тратами спортсмены. Расходы на физическую культуру и спорт составили 160,3 млн рублей, почти треть  выделенных на год денег - 28,7%. Причем львиная доля – 152 млн рублей - потрачена на спорт высших достижений. На физическую культуру израсходовано 54 тысячи, а на массовый спорт -  3,3 млн рублей. Глядя на такой расклад, сложно понять, почему этот раздел оказался вдруг социально ориентированным. Хотя, если только брать во внимание, что расходы на содержание не самых успешных легионеров берутся из казны, где самые значительные вливания – подоходные налоги, да, социальнее некуда.  На втором месте по скорости оприходования финансов – национальная оборона. За два месяца на эти нужды израсходовано 21,4%. Превышение среднего уровня зафиксировано и при расходовании по разделу «Образование» (18,4%) , «Социальная политика» (16,4%). Показатели ниже среднего в строке «Охрана окружающей среды» - 10,8% (19 млн руб.), в «Здравоохранении» - 10,2% (727,8 млн рублей). Исполнение обязательство по разделу «Национальная экономика» выполнено на 9,8% от утвержденных в бюджете. Интенсивность расходования весьма неравномерная. Годовой запас, все 8 миллионов рублей, выделенных на воспроизводство минерально-сырьевой базы, израсходован до копейки. А вот ответственные за транспорт  попридержали коней и потратили всего 3 миллиона рублей, что составило 0,6% от запланированных. 310 тысяч рублей, которые кот наплакал для СМИ в год, пока не тронуты.

Комментарий заместителя председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Оксаны Набатчиковой:

- Первый квартал всегда идет с дефицитом. Это не вызывает тревогу, скорее наоборот. Учитывая, что область должна выполнять майские указы, объем расходов должен быть еще выше. К примеру, в здравоохранении сумма за два месяца этого года ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Это может значить, что произошло не реальное увеличение расходов, а так называемая оптимизация с сокращением штата.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру