В Оренбуржье начали активизироваться клещи

В Оренбуржье начали активизироваться клещи
gorod-che.ru

Первое обращение по причине укуса клещом в этом году зарегистрировано раньше на две недели, чем в прошлом.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, первое обращение от жителей по поводу укуса клещом зарегистрировано 26 марта. В прошлом году первое такое обращение поступило на две недели позже, только 9 апреля. Видимо,затяжная зимняя погода в марте не стала помехой для жизнедеятельности клещей. 

В зоне риска находятся жители семи районов, где расположены природные очаги энцефалитных клещей. Это Северный, Бугурусланский, Абдулинский, Шарлыкский, Оренбургский, Пономаревский и Сакмарский районы. Чтобы снизить возможность заражения людей, проводится акарицидная обработка территорий. Этим вопросом уже сейчас должны озаботится главы муниципальных образований.

Больше всего клещи опасны как переносчики вирусного энцефалита, тяжелого заболевания с нередким летальным исходом либо инвалидизацией укушенного человека. С 2017 года детям в селах Сакмарского и Оренбургского районов можно бесплатно сделать прививку против клещевого энцефалита. Медики рекомендуют вакцинироваться минимум за две недели до выезда на природу в эндемичные районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру