Спохватились: оренбургский мэр заговорил о крайних мерах для нарушителей пожарной безопасности после трагедии в Кемерово

Спохватились: оренбургский мэр  заговорил о крайних мерах для нарушителей пожарной безопасности после трагедии в Кемерово
www.orenburg.ru

Торговые комплексы, которые не пройдут проверку могут быть закрыты.

О том, что те ТРЦ областного центра, которые окажутся небезопасны для людей прекратят работу, стало известно накануне на совещании главы Оренбурга Евгения Арапова с управляющими торговых центров. Обсуждение этой злободневной темы началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в Кемерово. Напомним, страшная трагедия произошла там 25 марта. Огонь, вспыхнувший в ТРЦ «Зимняя вишня» унес жизни более 60 человек. Большинство погибших - дети. Кроме того, более десятка людей до сих пор числятся без вести пропавшими. Владимир Путин подписал указ об объявлении общенационального траура в России 28 марта. Почтить память погибших в общероссийской трагедии призывают и всех оренбуржцев. К слову, жители региона уже организовали своеобразный мемориал, на улице Советской у памятника учительнице.

В случившейся трагедии виновных установит следствие. Но уже сейчас говорится о нарушении правил пожарной безопасности в центре, некомпетентности чоповцев. "Халатность и разгильдяйство", - прозвучало в адрес местных чиновников от главы государства Владимира Путина, прибывшего в Кемерово. На совещании Владимир Владимирович отметил, что контроль за мерами по предотвращению подобных ЧП, должен лежать и на муниципальной власти. Вчера, 27 марта, в городской администрации прошло  совещание, на котором глава Оренбурга в жёсткой форме требовал отчёта об устранении нарушений в системе противопожарной безопасности торговых комплексов и магазинов. Евгений Арапов заявил, что через суд готов добиваться закрытия тех, руководство которых не устраняет нарушения. Мэр напомнил участникам совещания о поручениях, которые были даны всем соответствующим службам после произошедшего в Оренбурге в декабре прошлого года пожара в ТЦ «Мир».  А руководители предприятий торговли доложили о промежуточных результатах устранения нарушений, которые были выявлены в ходе проверок.

- Какая помощь нужна от муниципалитета? Мы готовы оказать ее. Давайте проводить совместные рейды. Главное, не молчать в этих вопросах. Слишком дорогая цена бывает у этого замалчивания, - обратился Евгений Сергеевич к участникам совещания.

Глава города отметил и необходимость проведения постоянных инструктажей и тренировок с персоналом. Руководителей торговых комплексов призвали еще раз проверить работу систем автоматической пожарной сигнализации, проверить состояние пожарных гидрантов. На совещании присутствовали представители общественных организаций, которые выразили обеспокоенность соблюдением требований пожарной безопасности и заявили о готовности принять активное участие в проверках торговых и развлекательных комплексов Оренбурга. Больше всего претензий высказывалось в отношении торгового комплекса «Три кита». Оказалось, что собственник живёт в другой стране, а все нарушения сейчас устраняет арендатор, полномочия которого ограничены. Серьезные замечания прозвучали и в отношении Мебельного базара на улице Юркина. Глава города буквально призвал горожан не ходить в этот торговый центр.

Конечно такое рвение – похвально. Но примечательно другое. Ведь в Оренбурге истории с пожарами в торговых комплексах, увы, происходили не раз. Только за прошедший год, помимо крупного пожара в ТЦ «Мир», было еще 2 возгорания. 30 ноября в строящемся торговом центре «Любимый» по улице Чичерина произошел пожар. Задымление воздуха было настолько сильным, что движение транспорта по улице для автомобилистов перекрыли. А в декабре горел уже ТЦ «Радуга». К счастью, во всех 3 случаях все обошлось без человеческих жертв. Но интересно другое. Почему после этих инцидентов было недостаточно для такого разговора с предпринимателями? В Оренбурге, как и в других городах России  спохватились после неописуемо страшной трагедии и замечания главы государства о персональной ответственности руководителей муниципального и регионального уровня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру