В Оренбуржье стали чаще подделывать больничные листы

В Оренбуржье стали чаще подделывать больничные листы
news.rambler.ru

Ситуация по подделке листов нетрудоспособности в области усугубляется.

По данным Оренбургского регионального отделения фонда социального страхования РФ, в 2016 году выявлено 9 подделок, в 2017 – 20, ну а в 2018 году за неполные три месяца уже 7 фальсифицированных листков нетрудоспособности.

Как пояснили в региональном отделении фонда, речь идет исключительно о бумажных бланках. Как правило, фальсификат отличается от оригинала цветом, качеством бумаги, отсутствием водяных знаков.

- В некоторых из случаев работодатели сами проявили бдительность и принесли подозрительный документ на проверку специалистам фонда. Другие же, не заметив подлога, добросовестно выплатили сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Эти расходы не будут приняты Фондом у страхователей. И здесь уместно напомнить, что новая форма листка нетрудоспособности – «электронная» - сводит к нулю вероятность подделки, - отметила заместитель управляющего региональным отделением Ольга Ледовская

Работнику, предоставившему фальсификат на оплату, грозит штраф и даже уголовная ответственность.

Материалы проверок по всем поддельным листкам переданы в правоохранительные органы, ведется следствие, а по некоторым делам уже вынесены приговоры, сообщает пресс-служба Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру