Мать убитого в СИЗО заключенного считает приговор оренбургским офицерам слишком мягким

Мать убитого в СИЗО заключенного считает приговор оренбургским офицерам слишком мягким
Инна Петряева

Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной проблема соблюдения прав человека в  местах принудительного содержания.

В сентябре 2013 года следственного изолятора №2 Орска  скончался 24-летний осужденный Владимир Ткачук. Изначальная версия смерти звучала так: заключенный погиб из-за падения на него доски. Надежде Чертовских позвонил неизвестный мужчина и сказал, чтобы она не верила этому, её сына до смерти избили сотрудники СИЗО. После этого она приняла решение обратиться в правозащитную организацию, чтобы виновные в смерти ее сына понесли за это ответственность. Три  года они пытались обжаловать все решения правоохранителей, пытаясь доказать, что Владимир Ткачук умер после избиений. Как отмечают представители комитета против пыток, следственный комитет отказывал в возбуждении уголовного дела им шесть раз, один раз дело было приостановлено. И только после обращения в Европейский суд по правам человека расследование было возобновлено. Появились подробности того, как Шнайдер с Симоненко запугивали заключенных и сотрудников, как они угрожали кому-то физической расправой, кому-то проблемами с законом. В Совестком районном суде Орска 21 марта было вынесено решение по громкому делу 21 марта.

Экс-начальника СИЗО № 2 суд приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и лишению права занимать госдолжности в течение 1 года. Бывший начальник оперативного отдела СИЗО № 2 Орска проведет 4 года в колонии общего режима, звание майора внутренней службы он лишился.

- За обычную драку мой сын получил 6 лет. А за убийство… можно 2 года дать?! Я с этим не согласна! – возмущена Надежда Чертовских, мама убитого заключенного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру