В Оренбуржье в реках понемногу начал подниматься уровень воды

В Оренбуржье в реках понемногу начал подниматься уровень воды
sb.by

В регионе критической ситуации на водных объектах пока не прогнозируется.

С началом наступившей весны, многие жители Оренбуржья ожидают предстоящего половодья. Накануне на заседании межведомственной комиссии по пропуску паводка обсуждались угрозы его возникновения. Напомним, мы уже сообщали, что по прогнозам погоды на март и апрель может быть сильный разлив рек и затопление обширных площадей.  Несмотря на стабильную ситуацию на сегодняшний день, по состоянию водных объектов на 21 марта в некоторых водоемах уровень воды начал меняться. Правда совсем незначительно. Так в реке Урал в пункте Березовский критический уровень заявлен в 850 см, сейчас он застыл на отметке 200 см. А изменение за сутки произошли в – 3 см. Пока на этой реке сохраняется ледосостав (сплошной и неподвижный ледяной покров). В реках Урал, например, областного центра и Илека уровень воды остался прежним, а в Орске и Донское прибавился на 1 см. Также во всех случаях до критического уровня отметки еще далеко.

Изменение уровней воды на Ириклинском водохранилище остались прежними. Согласно полученным данным, на 20 марта приток составил 11,4 м куб в секунду, а сброс 20 м куб в секунду. Общий уровень воды оказался чуть более 242 см. 

Наибольшее изменение уровня воды за прошедшие сутки было отмечено в Чураево, в реке Сакмара (-11 см). А вот ледяной покров с полыньей был зафиксирован в реках Орь (Ащебутак), Салмыш (Буланово), Дема (Наурузово) и на Большом Ик (Спасское). Однако изменения уровня за сутки не произошло, как и на большинстве других водных объектах региона. А самый большой уровень воды был отмечен на реке Чаган (Сергеевский), он составил 604 см.

На сегодняшний день ситуация по паводку в Оренбуржье в целом остается стабильной. Редакции «МК в Оренбурге» в пресс-службе регионального МЧС рассказали, что до критического уровня отметок на объектах пока далеко.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Оренбургской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру