В оренбургских криминальных сводках чаще всего оказываются молодые мужчины без высшего образования

В оренбургских криминальных сводках чаще всего оказываются молодые мужчины без высшего образования
svopi.ru

Областная прокуратура составила социальный портрет преступника.

Чтобы определить, кто же чаще всего фигурирует в криминальных сводках, прокуратура составила социальный портрет преступника в Оренбуржье. Лидерами такого антирейтинга стали люди в возрасте от 30 до 49 лет. За прошлый год 7356 преступлений были совершены правонарушителями в этой возрастной категории. А меньше всего в незаконной деятельности оказались замешаны несовершеннолетние, они совершили за 2017 год 637 преступлений. В категории старше 50 лет задержаны 1,8 тысяч человек.

Пятую часть преступлений в области совершили женщины. Каждое третье произошло в общественных местах, а каждое четвертое – на улице. В жилом секторе зафиксировано 6763 преступления, при этом 20% из них совершены непосредственно в квартирах и домах.

Самые частые «посетители» криминальных сводок – мужчины от 30 до 49 лет без высшего образования. Они совершили 73% от общего количества всех преступлений в регионе. А 65% преступников не имели постоянного заработка, некоторые имели официальный статус безработных.

Иностранными гражданами совершено 692 преступления или 4% от общей массы. А вот в отношении самих иностранных граждан зафиксировано 117 преступных посягательств.

Чаще всего в прошлом году совершали кражи, они составили 35% от всех преступлений. Также в лидерах по популярности идет незаконный оборот наркотиков и мошенничество. Значительная часть мошенничеств аферисты провернули через интернет. Грабеж также не сдает позиций: от рук грабителей в 2017 году пострадали 264 женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру