В Оренбуржье ожидается непростая ситуация с паводком

В Оренбуржье ожидается непростая ситуация с паводком
m.ngs55.ru

Ряд неблагоприятных факторов повлияет на весеннее половодье.

Сегодня, 20 марта на заседании межведомственной комиссии по пропуску паводка обсуждались угрозы весеннего половодья этой весной. Особенности рельефа Оренбургской области, ее климатические особенности способствуют повышению неблагоприятных природных факторов. По прогнозам погоды на март и апрель паводок может сложиться непростым. Из-за сильного промерзания почвы может быть сильный разлив рек и затопление обширных площадей. Если, к примеру, в прошлом году промерзание было до одного метра, то в этом на востоке области почва промерзла до двух метров. Значит, и оттаивать она будет дольше. Также сильным в этом году оказалось промерзание льда. Толщина ледяного покрова на реках 70-100 см, ледоход будет активным, на реках будут заторы.

Как отметил начальник управления гражданской защиты регионального МЧС Сергей Рыжов, а самом неблагоприятном случае под водой окажутся более 200 населенных пунктов в 39 муниципальных образованиях.

Для минимизации последствий паводка уже принимаются некоторые меры: проводится ремонт гидротехнических сооружений, очистка русел рек. Для сохранности мостов от ледяных заторов планируются работы по распилу и механическому разрушению льда. Мониторинг и воздушная разведка розлива будет проводиться с помощью десяти беспилотников и вертолета МИ-8.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру