Где выросло, а где упало: социально-экономические итоги Оренбуржья за январь

Где выросло, а где упало: социально-экономические итоги Оренбуржья за январь
urlclick.ru

Насколько в регионе уменьшились добыча нефти и рождаемость, а повысились стоимость обеда в столовой и яйценоскость кур-несушек.

Оренбургстат опубликовал официальные данные, как жило Оренбуржье и с какими итогами оно пришло к концу января этого года. Для сравнения достигнутого было взято соотношение данных января 2018 года к аналогичному месяцу 2017 года. К примеру, индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом не изменился ни в плюс, ни в минус и составил 100%. А вот добыча полезных ископаемых, чем живет и славится наш регион, уменьшилась, хоть и слегка: 99,6% к прошлогоднему уровню. Добыча нефти упала на 4,1%, природного газа – на 5,4%. Зато промышленность приросла увеличением производства соли и асбеста на 40,3 и 30,7 процентов соответственно. Из производств неметаллической минеральной продукции лидером стало цементное- выпуск этого материала увеличился на 50 процентов. Не так все радужно в производстве бензина, эта промышленная позиция «просела» на 23,3%.

В регионе больше, чем в полтора раза увеличилось производство сливочного масла - на 63,4%. Кондитерских изделий стало больше на 15%, а муки – на 7.6%. А вот производство хлеба упало -  на 3%. Любителей оренбургской колбасы тоже порадовать нечем, производство этого продукта упало на целых 10,9%. Может, это не удивительно, поскольку поголовье КРС уменьшилось на 7,5%, а свиней на 2%. Зато яйценоскость кур-несушек, которые произвели полезного продукта ни много, ни мало 80 млн. штук, повысилась с 26 до 27 яиц в месяц.

Активно ведется индивидуальная жилая застройка. Построено 55,2 тыс.кв.метров общей площади частных домов или 179,1% к уровню прошлого года! А вот объем введенных в эксплуатацию квартир уменьшился почти на 8% к уровню января прошлого года.

Кто, что и сколько заработал

В декабре среднедушевой доход оренбуржца составил, по официальным данным, 27497,8 рублей. А средняя начисленная номинальная зарплата жителя области в декабре 2017 года набежала в неплохую сумму 32925 рублей или 120,3% по отношению к ноябрю . Видимо, многие организации не поскупились и выплатили к новогодним праздникам премии и «тринадцатые зарплаты». А те, кто, наоборот, задолжал работникам, с обязательствами рассчитываться начали. Хоть сумма невыплаченной заработной платы по данным на 1 февраля и составляет 9,65 млн. рублей, долги предприятий перед работниками уменьшились на 55 %.

Более 45 тысяч человек по области или 4,5% от общего количества рабочей силы не имеют работы, но ищут ее. Уровень официально зарегистрированной безработицы имеет меньшее значение, 1,4%. Пособие по безработице на конец января получали 12743 человека.

Куда уходят заработанные населением деньги

В январе населению области продано пищевых продуктов на 11,5 млрд. рублей, а непродовольственных товаров – на 12,35 млрд. рублей. За платные услуги оренбуржцы в совокупности раскошелились на 7,4 млрд. рублей или 114,7% к уровню января прошлого года.

В структуре платных услуг лидерскую позицию занимают услуг ЖКХ, транспортные, бытовые и телекомунникационные услуги. Более 34% от общего объема услуг или 31,8 млрд. рублей жители области заплатили за жилищно-коммунальные услуги.

Оренбургстат подсчитал стоимость фиксированного набора потребительских товаров и

услуг , в среднем по области на одного человека это сумма составила 12942,03 рубля. Закупить минимальный набор продуктов питания на месяц, по данным статистики, оренбуржцы могут за 3334,85 рубля.  По разным городам эта сумма колеблется: в Орске –

3310,20 рубля, в Оренбурге – 3321,01, в Бузулуке – 3429,65 рубля. Подорожали на 1,3% стоимость обедов в столовых, кафе и закусочных.

Чаще женятся, реже разводятся

В Оренбуржье, по предварительной оценке, проживает 1977,4 тысячи человек. При этом рождаемость за прошлый год снизилась на 14,8%. Всего в 2017 родилось 22953 новых жителя области. Умирать тоже стали реже, на 2,2% по сравнению с 2016 годом. Количество зарегистрированы браков увеличилось на 6,2%, а разводов- уменьшилось на 2,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру