В Оренбургском районе мать довела малыша до истощения

В Оренбургском районе мать довела малыша до истощения
yarnovosti.com

В прокуратуре настаивают на возбуждении уголовного дела.

Ребенок родился недоношенным, с хроническим заболеванием. Девочка нуждалась в особом уходе и внимании. Но у новоиспеченной мамаши на это времени не хватало, зато находились силы для развлечений. Когда к ней в дом пожаловали сотрудники полиции, ребенок был голодным и истощенным. Как сообщили в прокуратуре Оренбургского района, сотрудники полиции должны были завести уголовное дело, но не сделали это. Надзорный орган настаивает на возбуждении уголовного дела против матери, которая довела дочь до такого состояния. В данный момент женщина находится в изоляторе временного содержания, а малютка  – в областном доме ребенка. 

В прокуратуре настаивают на возбуждении уголовного дела.

Ребенок родился недоношенным, с хроническим заболеванием. Девочка нуждалась в особом уходе и внимании.  Как сообщили в прокуратуре Оренбургского района, сотрудники полиции должны были завести уголовное дело, но не сделали это. Надзорный орган настаивает на возбуждении уголовного дела против матери, которая довела дочь до такого состояния. В данный момент женщина находится в изоляторе временного содержания, а малютка  – в областном доме ребенка. 

В пресс-службе областного УМВД ситуацию прокомментировали:

- С 2017 года с матерью неоднократно проводились профилактические беседы инспекторами ПДН и участковым врачом-педиатром. Однако 29-летняя мать не обращалась в лечебные учреждения, подвергая ребенка опасности. Кроме того женщина лишала свою дочь полноценного питания, кормила ее молоком, купленным в пакетах в магазине, разбавляя его водой. На законных основаниях на оренбурженку 24 октября 2017 года был составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, после чего женщина взяла ребенка и скрылась с места жительства. Полицейские установили  местонахождение семьи. Семья переехала в дом,  который находился в аварийном состоянии. На момент проверки в комнате было антисанитарное состояние, детское питание отсутствовало, девочка была голодной. В связи с угрозой жизни и здоровью малолетней, на данный адрес были вызваны специалист опеки и попечительства г. Оренбурга. По заявлению матери девочка была помещена в лечебное учреждение города Оренбурга для прохождения медицинского обследования. В январе 2018 года было возбуждено уголовное дело статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру