СК РФ: данные расшифровки речевого самописца рейса Москва-Орск приобщены к уголовному делу

СК РФ: данные расшифровки речевого самописца рейса Москва-Орск приобщены к уголовному делу
mac-iak.org

Информация с речевого самописца подтверждает данные параметрического «черного ящика», расшифрованного ранее.

Как сообщает Следственный комитет РФ, специалисты Международного авиационного комитета расшифровали данные второго «черного ящика» с разбившегося рейса №703 Москва-Орск - речевого самописца. Материалы лаборатории комитета приобщены к делу о крушении и изучаются следователями. СК не сообщает содержание расшифрованных данных, ссылаясь на тайну следствия.

После расшифровки первого параметрического самописца МАК выдвинул версию, что крушение произошло из-за неправильной индикации высоты и скорости. Ошибочные данные возникли из-за обледенения датчиков, расположенных на фюзеляже, при выключенной системе обогрева приемников полного давления. При наборе высоты в 1900 метров реальная скорость самолета составляла 600 км/час, однако у пилотов на датчиках значились показания 200км/час и 0км/час. Чтобы набрать кажущуюся недостаточной скорость, экипаж пошел на резкое снижение и столкнулся с землей.

Портал «Ъ», ссылаясь на собственные источники, сообщает, что речевая запись с самолета была совсем короткой. Вначале пилоты включают и проверяют работы механизмов воздушного судна. При этом обогрев приемников полного давления, с которого получают информацию индикаторы скорости, не включается. Через короткое время после взлета пилоты замечают критически низкие показатели скорости на приборах. Ругаясь, они пытаются исправить ситуацию, прибавив скорость при наклоне самолета к земле. За секунды до столкновения с поверхностью крики пилотов становятся неразборчивыми. По версии источника «Ъ», информация с речевого самописца говорит о том, что пилоты не смогли бы выйти из критической ситуации, поскольку за те несколько минут полета не поняли причину искаженных данных на датчиках.

Следственный комитет продолжает расследовать выяснение причин крушение рейса Москва-Орск, унесшего жизни 71 человека, из которых 30 были жителями Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру