На Уральской Стали в рамках Фабрики идей определены наиболее удачные предложения по улучшениям рабочих мест

На Уральской Стали в рамках Фабрики идей определены наиболее удачные предложения по улучшениям рабочих мест
Резеда Яубасарова

На Уральской Стали, как и на других предприятиях Металлоинвеста, определены наиболее удачные предложения по улучшениям рабочих мест, поступившие в копилку Фабрики идей. Некоторые из них уже внедрены, авторы будут премированы.
 

Резеда Яубасарова

«Новая инициатива в рамках развития Производственной Системы Металлоинвеста призвана вовлечь максимум работников в процесс непрерывных улучшений, тем самым увеличить эффективность комбинатов и повысить конкурентоспособность компании, - рассказал начальник УРПС Уральской Стали Александр Степанов. - И эту цель можно считать достигнутой. Всего за несколько месяцев и на Уральской Стали, и на других предприятиях Компании она стала настоящим конвейером рационализаторских инициатив, направленных на совершенствование условий труда, рост производительности и повышение надежности оборудования, снижение затрат и улучшение качества продукции». 
 
С момента старта программы в сентябре прошлого года от инициативных работников предприятий Металлоинвеста поступило более 1 800 предложений, которые условно можно разделить на три группы:
А – мероприятия по улучшению рабочих мест путем усовершенствования их эргономики в соответствии с принципами системы «5С»,
В - полезные технические идеи с затрудненным или небольшим значением экономического эффекта,
С -  идеи с существенным (свыше 60 тысяч рублей в год) подтвержденным экономическим эффектом.
 
Большую вовлеченность проявили специалисты Уральской Стали. На Фабрику идей от них поступило 445 предложений. Было проведено семь конкурсов, в том числе в ЛПЦ-1 и ЭСПЦ,  дирекции по транспорту,  по два конкурса среди цехов управления главного энергетика, и среди вспомогательных цехов. В результате, подведены итоги, определены победители и призеры. За первое место авторы получат 10, за второе 5 и за третье 3 тыс. руб. 
 
На Уральской Стали среди предложений группы А (идеи без экономического эффекта, направленные на повышение эргономики, безопасности и улучшение условий труда на рабочих местах) лидировали: 
 
1 место среди подразделений управления главного энергетика заняли работники цеха по ремонту электрооборудования, которым пришлось серьезно потрудиться, чтобы эффективно организовать рабочие места по системе «5С», которая связана с совершенствованием порядка, снижением потерь и повышением безопасности и удобства в работе.
 
2 место среди новаторов из основных цехов занял мастер по ремонту оборудования ЭСПЦ Александр Митин с идеей сокращения вдвое времени ремонта затравки машины непрерывного литья заготовки №2 за счет внедрения ремонтного стенда.
 
3 место у сотрудников участка ремонта печного оборудования ЭСПЦ с инициативой удобства и экономии времени ремонтников сталь-ковшей за счет внедрения стенда для сортировки и хранения крупногабаритных кусков металла.
 
На повестке – подведение итогов по реализованным мероприятиям групп В и С.
 
Фабрика идей, как один из ключевых инструментов Производственной системы, активно внедряемой на всех предприятиях Металлоинвеста, доказала свою эффективность на практике. Быстрое воплощение в жизнь идей, направленных на улучшение всех процессов, стала реальностью и частью трудовой жизни работников комбинатов Компании.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру