В Оренбуржье в прошлом году возросло число преступников-иностранцев

В Оренбуржье в прошлом году возросло число преступников-иностранцев
vistanews.ru

Наибольшее число зарубежных нарушителей закона приехало из Узбекистана.

По данным областной прокуратуры, за прошлый год на 5% выросло количество преступлений, совершенных иностранцами. Из почти семи сотен нарушений закона 285 совершено гражданами Республики Узбекистан. Также в лидерах по неправомерному поведению граждане Таджикистана, Казахстана и Украины. Почти 13% преступлений совершено лицами без гражданства.

На треть выросло количество преступлений по незаконной миграции. Из 774 нарушений миграционных законов большую часть составляют незаконные постановка на учет иностранных граждан и фиктивная регистрация их в жилых помещениях. Для людей, решивших подзаработать на «резиновых квартирах» с десятками прописанных мигрантах, Уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Приграничное расположение нашего региона значительно усиливает опасность использования географического положения для трафика наркотиков, реализации экстремистских и террористических замыслов. Этому способствуют также незаконные миграционные процессы.

В 2017 году прокуратура выявила 850 нарушений закона в целях пресечения  экстремизму, а в ходе работы по противодействию терроризму – 1850 случаев неисполнения законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру