В прошлом году поженились более 9000 оренбуржцев

В прошлом году поженились более 9000 оренбуржцев
svadbami.ru

За это время в областном центре родилось 8783 ребенка.

В областном центре обнародованная статистика по результатам прошлого года показала воодушевляющий результат – рождаемость в городе превзошла количество смертей на 2262 акта. Даже несмотря на то, что государственная регистрация гражданского состояния заметно снизалась. И актовых записей оказалось на 1209 меньше, чем за 2016 году. Хотя, как сообщила начальник управления ЗАГС администрации Оренбурга Ольга Татаринова на уменьшение количества браков и актов о рождении повлияло снижение рождаемости в 1992-1999 годах.

Оренбуржцы предпочитают женится в сознательном возрасте

Всего за 2017 год в городе 9106 человек создали новые семьи. Средний возраст молодоженов составил  от 25 до 34 лет. Причем треть от количества окольцованных заключают повторные браки. Кстати, женятся оренбуржцы не только на «своих», но и на иностранцах. Всего таких браков за прошлый год было заключено 206. Из них 15 человек оказались из стран дальнего зарубежья - Германии, Турции, Вьетнама, Италии, Греции, Болгарии, Афганистана, Австрии, Нидерландов. А остальные создали семьи с  «ближними» соседями.  

Сколько всего родилось детей

Что же касается пополнения семейств, то число зарегистрированных малышей составило - 8783 человека. Больше всего оказалось первенцев – 3778 детей, почти столько же крох появились в семьях вторыми. Примечательно, что мальчиков родилось больше, чем девочек - 4531 и 4252 малыша соответственно. А в 115 семьях появились близнецы. Тройняшки же родились только в одной семье.Чаще всего оренбургские родители давали своим детям имена: Артем, Михаил, Александр, Иван, Мария, Полина, Дарья, Виктория.

В завершении темы о малышне добавим, что отцовство установили 1047 человек, из которых 924 в административном порядке на основании совместного заявления отца и матери, а 123 - по решению служителей Фемиды. Кроме того, было зарегистрировано 44 акта об усыновлении и удочерении. Из них 6 детей у одиноких мам, 22 ребенка попали в полные семьи, а 16 мужчин стали отцами для детей своих возлюбленных.

Более 2,5 тысяч оренбургских семей распалось 

Говоря о малоприятном – о разводах, то не удалось сохранить «ячейку общества» не одной сотни человек. Всего за прошедший год было зарегистрировано 2688 актов о расторжении брака. Это число в сравнении с 2016 годом сократилось. Хотя остается неизвестно увеличилось ли число регистраций браков по той же статистике за позапрошлый год или же люди напротив стали меньше жениться. Говоря о положительных цифрах, за тот год 35 пар отметили юбилейные даты совместной жизни. Подавляющие большинство влюбленных юбиляров - «золотые». 25 семей прожили вместе 50 лет. На 5 лет их опередили 6 пар, отметив «изумрудную» свадьбу, «бриллиантовыми» юбилеями стали 3 пары, которые рука об руку прошли вместе целых 60 лет. И одна пара стала самой «железной», супруги окольцевали друг друга 65 лет назад.

Немало оренбуржцев  сменили свое имя - 330 человек. Основными причинами стало желание горожан носить фамилию и отчество по имени отчима, а также некоторые захотели сменить фамилию из-за ее трудного произношения или неблагозвучия, а женщины просто решили вернуть себе девичью фамилию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру