Оренбургский гололед не испортит Новый год

Оренбургский гололед не испортит Новый год
thepiratebay3.org

Советы спасателей как правильно себя вести в такую погоду

Погода всегда подкидывает сюрпризы. Неожиданным атрибутом этих новогодних праздников стал гололед, появившийся на месте того самого долгожданного, но внезапно растаявшего декабрьского снежка. Такие новшества весьма некстати, ведь даже сухой и прямой тротуар не гарантирует для послепраздничных пешеходов прямой курс. А уж маскирующийся в ночной темноте ледок может только поспособствовать встрече Нового года на карете и в палатах, только не сказочных, а медицинских.

ГУ МЧС по Оренбургской области рассказало, как же все-таки пройти ледяные ловушки и успеть лично поздравить всех с праздниками.

Во-первых, всегда смотрите себе под ноги. На красивый салют любуйтесь не походя, а остановившись где-нибудь в нескользком месте. Если вы оказались в центре ледяной лужи, идите по ней малюсенькими скользящими шажками, примерно как лыжник. На тренировку в безопасной ходьбе у вас минимум сутки!

Во-вторых, быстрый шаг и даже бег по гололеду практически с гарантированной скоростью приведет в места, где в несколько слоев накладывают гипс на различные участки тела. Шагать нужно осторожно, наступая на всю подошву, слегка расслабив ноги в коленях. Предельно бдительными стоит быть, переходя проезжую часть. На дорогах - лёд, а у водителей Новый год тоже, всякое бывает.

Если перед вами наклонная поверхность, не рискуйте, обойдите опасное место. Пожилым людям пройти по гололеду без последствий помогут палка с заостренными шипами либо трость с резиновым нескользящим наконечником. Руки при ходьбе должны быть свободны, в карманах их лучше не держать – это снижает равновесие при ходьбе.

Если же гололед все-таки подстерег и вы поскользнулись, постарайтесь присесть, сгруппироваться, чтобы снизить высоту падения и смягчить удар об землю. Лучше упасть на бок, чем на спину – в последнем случае велик шанс удара головой, а, следовательно, сотрясения мозга. При падении не стоит спасать вещи, которые вы несете в руках, даже если вы – Дед Мороз и несете подарки детям. Все-таки здоровье – самый ценный подарок на любой праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру