В Оренбурге реклама про установку видеодомофонов обеспокоила жителей

В Оренбурге реклама про установку видеодомофонов обеспокоила жителей
youtube.com

Уж слишком рекламная листовка похожа на бланк по коммунальным платежам

В редакцию обратились жители, которые проживают на улице Чкалова областного центра. В их почтовых ящиках оказались рекламные листовки о коллективном подключении видео домофонов с призывом обязательно связаться с компанией-установщиком. Данные печатные материалы по форме и подаче похожи на квитанции от коммунальщиков, есть даже изображение штрих-кода. К тому же в листовках не указано ни название компании, ни ее контактные данные кроме телефона, видимо, организация как-то постеснялась сразу обозначить себя. У людей, которые уже сталкивались с рассылкой от лжесервисов, появились вопросы – не пытаются ли такой рекламой ввести их в заблуждение? Нет ли каких-то «подводных камней» в предложении таких услуг?

Мы позвонили по указанному в объявлении телефону и выяснили, что фирма-установщик, «Цифрал-сервис», действительно проводит бесплатную установку видеодомофонов. Но, чтобы присоединится к коллективной бесплатной установке, необходимо приобрести у них оборудование. Стоимость видеодомофонов начинается от 8200 рублей. Если же приобрести домофон самостоятельно в другой фирме, к слову цены на них начинаются от 3500 рублей, то установка уже обойдется в несколько тысяч рублей. Почему этой информации нет на листовке - вопрос открытый, а главное законна ли такая реклама? 

- Признание рекламы ненадлежащей в части введения в заблуждение, возможно только при наличии пострадавших, обратившихся в антимонопольный орган. Также законодательство о рекламе не содержит требований к минимальному наличию информации на листовках, которые раскидывают по почтовым ящикам, - пояснили редакции "МК" в Оренбурге" в региональном Управлении Федеральной антимонопольной службы. 

К слову, штрих-коды использовать фирмы на своих буклетах тоже могут. Так что с точки зрения закона обеспокоенность жителей не имела под собой оснований. Но с другой стороны, именно бдительность граждан в первую очередь сможет защитить их от не ясных сразу намерений рекламодателей. Обращаться за услугой или нет- решать только потенциальному клиенту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру