Из-за неисправного светофора оренбуржец получил страховую выплату не в полном объеме

Из-за неисправного светофора оренбуржец получил страховую выплату не в полном объеме
vsarov.ru

Неисправный светофор стал причиной аварии в центре Оренбурга. Поскольку виноватых нет, пострадавшие в ДТП автолюбители смогут получить страховое возмещение в разы меньше, чем необходимо на ремонт и восстановление авто.

Печальный и курьезный случай произошел год назад с оренбургским автолюбителем Александром Шишкиным. Ехал он по улице Рыбаковской со скромной скоростью 40 км/час. Вечер был тих и ясен. И вдруг, проезжая перекресток улиц Комсомольской и Рыбаковской на зеленый цвет, столкнулся с неожиданным препятствием – автомобилем «Мерседес» с девушкой за рулем. К счастью, никто не пострадал, а вот транспортным средствам досталось. У «Лады Калины» помялся капот, передний бампер, крылья, разбились фары и лобовое стекло, а у иномарки повредилась левая сторона. Когда водители начали выяснять обстоятельства, то оказалось, что оба ехали на разрешающий сигнал. Правда, у владелицы иномарки  было на выбор сразу три цвета, ну она и выбрала тот, что ей по душе пришелся. Инспектором Госавтоинспекции  были отсмотрены записи с видеокамер близлежащих домов, с мобильных телефонов ДПС. Было установлено: участники движения предпочитают зеленый, а виновник, стало быть, в этой истории - светофор. Но автовладельцам от этого не легче. Автоледи на иномарке воспользовалась КАСКО и постаралась не вспоминать об этой истории. А вот у Алексея Шишкина надежда на восстановление  автомобиля была связана с ОСАГО, но все оказалось не так-то просто.

- В управлении организации дорожного хозяйства администрации Оренбурга на запрос инспектора ДПС о причинах подобной ситуации развели руками.  Дескать, улицу Рыбаковскую ремонтирует организация-подрядчик, ей вопросы и задавайте.  На повторный запрос, выяснили ли они причины неисправности, администрация и вовсе не ответила, - рассказал «МК» в Оренбурге» Алексей Шишкин.

А в то время мытарства автолюбителя только начинались. Обратился он в страховую компанию за возмещением ущерба. Страховая ООО «НСГ- «Росэнерго» решила выплатить ему сумму в 2,5 раза меньшую, чем требуется для восстановления машины. Согласно документам, составленным сотрудниками ГИБДД, виноватых в аварии вроде как нет… И поскольку пострадавших двое, каждый может получить выплату в пределах 50% от причиненного автомобилю вреда. Автолюбитель с начисленным возмещением не согласился и обратился за восстановлением справедливости в суд.

Очень точно про эту ситуацию сказано в словах песни: «…в мельканье дней, скоростей и огней он сам собой включился…». А пока никто не в ответе за содержание объектов регулировки дорожного движения, ходить некоторым автолюбителям пешком. Неясно лишь, почему совсем новехонький, недавно установленный светофор оказался не только бесполезным, но даже вредным для участников дорожного движения. И почему в городе, в котором периодически рапортуют об успешно потраченных деньгах на организацию дорожного хозяйства, нет этой самой хозяйственности в поддержании дорожных объектов в исправном состоянии?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Во всем виноват светофор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру