Фирмы-эвакуаторы автомобилей в Оренбуржье будут выбираться на торгах

Депутаты заксоба Оренбургской области приняли поправки в закон об эвакуации автомобилей и перемещении их на штрафстоянки

Депутаты заксоба Оренбургской области приняли поправки в закон об эвакуации автомобилей и перемещении их на штрафстоянки
novosti-saratova.ru

Депутаты заксоба Оренбургской области приняли изменения в закон об эвакуации автомобилей и перемещении их на штрафстоянки.

На минувшей неделе депутаты Законодательного Собрания области собирались, чтобы принять областной бюджет на 2018 год. Одной из  злободневных тем стало обсуждение внесение изменений в закон  «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств». Сама работа данных фирм не раз вызывала шквал возмущения у автолюбителей города, но и с припаркованными на автобусных остановках машинами нужно было что-то решать.

Согласно новым положениям,  увозить проштрафившийся автомобиль на стоянку теперь должны на основании «протокола о задержании транспортного средства». Сотрудники, эвакуирующие автомобиль,  должны составлять акт приема автомобиля с владельцем или его представителем. Туда вписываются регистрационный  знак, техническое состояние, повреждения (если они есть), наличие вещей в салоне или багажнике машины и ряд других характеристик. Не стоит надеяться, что отказ от проведения данной процедуры не позволит эвакуировать автомобиль.  За уклонистов или отсутствующего водителя акты могут подписать двое понятых. Сведения об исполнителе услуги, адрес и контакты стоянки, куда увозят автомобиль, должны быть также указаны в этих документах. При передаче машины на штрафстоянку тоже составляется акт приема-передачи в двух экземплярах, где помимо уже перечисленных выше признаков, указываются даты и время прибытия машины на стоянку.  Еще одно новшество состоит в том, что после принятия данного закона последует разработка и принятие постановления правительства области по проведению торгов на выбор эвакуирующих автомобили фирм.

Представители партии ЛДПР потребовали внесения поправок в законопроект. Согласно тексту оппозиционной партии, владельца транспортного средства обязаны проинформировать о месте хранения задержанного автомобиля во время вручения акта приема машины. Если же владелец отсутствует, то действия поставщиков услуг по перемещению автомобиля должны регламентироваться российским законодательством.

-Мы внесли предложения, они будут оформлены во втором чтении как поправки. Мы считаем, что нужно собственников уведомлять, чтоб потом инфаркты у нас не случались. А то выходят, машины нет. Ведь у нас есть единая база, формирующая все данные владельцев автотранспортных средств. Поэтому, если есть возможность уведомить и решить проблему на месте, какой смысл тратить бюджетные средства на эвакуацию и заводить эту ситуацию, - прокомментировала поправки заместитель координатора Оренбургского регионального отделения ЛДПР Татьяна Казармщикова.

Кроме того, по предложению ЛДПР, список фирм, предоставляющих услуги эвакуатора, тарифы и сроки оплаты стоянок будет публиковаться на сайте областного правительства и обновляться не реже раза в год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру