Жители Приуралья и руководство жилищного комплекса пытаются найти компромисс

В минувшую субботу в ЖК «Приуралье» прошла встреча жителей с руководителем строительно-инвестиционной компании. Обсуждение наболевших вопросов длилось больше двух часов

В минувшую субботу в ЖК «Приуралье» прошла встреча жителей с руководителем строительно-инвестиционной компании. Обсуждение наболевших вопросов длилось больше двух часов
Юлия Курлаева

К сожалению, руководитель строительно-инвестиционной компании «Приуралье» Сергей Терентьев от официального комментария нашей газете отказался, намекнув, что и так от нас проблем хватает. Однако жители поселка поделились впечатлениями от встречи. У большинства присутствующих двоякие чувства. С одной стороны, всем хочется верить в то, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, с другой - после многолетних проблем, для которых за столько лет не нашлось решения, трудно надеяться на лучшее.

Кооператив + УК

«МК» в Оренбурге» уже писала о положении дел в «Приуралье». У некоторых жителей возникли вопросы и претензии к руководству. Жители обратились в газету с просьбой разобраться в ситуации. Приуральцы были возмущены появлением бетонного завода в непосредственной близости к жилым домам, огромной свалкой возле поселка. Не давало покоя и то, что дороги и земли под детские сады и школу (согласно публичной кадастровой карте) находятся в частной собственности. Отношения между владельцами участков и руководством жилого комплекса накалились до предела. Жильцы даже написали петицию Президенту РФ. Видимо, руководство, осознало, что нельзя просто гнуть свою линию, а стоит поговорить с людьми с глазу на глаз. Все проблемы они обсудили на собрании. 

- То, что Терентьев говорил – это прекрасно. Но когда мы покупали жилье, было много красивых обещаний, – рассуждает одна из жительниц. – Еще летом несколько человек не могли подключить коммуникации в свои дома, так как для получения техусловий руководство понуждало их вступать в потребительский кооператив... Для меня сейчас один из главных вопросов – создание управляющей компании наряду с производственным кооперативом, в который мы вступать отказываемся. 

На данный момент порядка пятидесяти человек отказываются становиться членами данной организации. Приуральцы опасаются, как бы не наступило такое время, когда придется всем вместе рассчитываться с долгами кооператива своим имуществом. Хотя Сергей Терентьев заверил, что такого быть не может и если что-то изымут, то это будет имущество кооператива. Но вопрос о преобразовании потребительского кооператива в управляющую компанию поднялся одним из первых. Однако некоторые оренбуржцы, имеющие неоднократный негативный опыт общения с данной организацией, выступили категорически против, в связи с чем было принято решение о создании УК наряду с кооперативом.

- Хорошо, что Сергей Александрович пошел нам навстречу и предложил организовать наряду с производственным кооперативом управляющую компанию, - поделился своим мнением один из жителей. - Но это не так просто. Для того чтобы создать управляющую компанию, нужна лицензия. Без нее не дадут права управлять жилым комплексом. Остается только надеяться, что процедура ее получения не затянется.

Чьи дороги и земля

Другой больной вопрос – дороги, а главное, кто должен их ремонтировать.  

- Сергей Александрович неоднократно говорил, что Ивановский сельсовет отказывается брать на баланс наши дороги. Но оказалось, это только на словах. Теперь постоянно буду звонить на «горячую линию» и узнавать, готов ли пакет документов по передаче дорог. Если получим отказ – подадим в суд. Кстати, не так давно руководство ЖК «Приуралье» приобрело два телефонных номера: один будет работать в режиме «горячей линии», второй - телефон диспетчера. Это, естественно, лучше, чем звонок в СМИ.

Не обошли стороной и вопрос о земле под строительство детского сада. По словам Сергея Терентьева, эта земля передана в сельсовет. Однако согласно публичной кадастровой карте Оренбургской области земли под детские сады и школу все еще находятся в частной собственности. Как минимум странно. Редакцией будет направлен запрос в филиал ФГУП «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области для разъяснения ситуации.

Свалки нет. Надолго ли?

В ситуации с вывозом бытового и строительного мусора опять же есть свои подводные камни. Каждому владельцу было предложено приобрести специальный пластиковый контейнер на колесиках. Он будет стоять во дворе. На контейнере – талончик. К определенному времени нужно выкатить его к дороге, чтобы спецмашина забрала мусор. Если тебе повезет и контейнер не украли, ты снова закатываешь его во двор.  

- А что, - рассказывает рядом стоящий мужчина, - у моих знакомых была такая ситуация. Так как они работают, утром выкатили контейнер к дому. Вечером приехали, а ничего нет - ни мусора, ни контейнера, а стоит он не меньше 2000 рублей. Купили второй. И он так же пропал. В итоге они просто отказались от этой идеи.

Но сдвиги в «мусорной» проблеме жителей «Приуралья» все-таки есть. После последнего упоминания в СМИ об этой проблеме была ликвидирована огромная несанкционированная свалка рядом с поселком.

Архив "МК" в Оренбурге"
Юлия Курлаева

Остается надеяться, что она вновь не появится. Получается, проблема вывоза бытового и строительного мусора до конца пока не решена.

Но грязи в поселке хватает не только из-за мусора. Как мы писали ранее, руководством «Приуралья» был установлен бетонный завод, шум и пыль от которого долгое время не давала покоя местным жителям. Однако здесь жильцы оказались бессильны, ведь для временной мобильной бетоносмесительной установки размер санитарной зоны не устанавливается. Успокоили жителей тем, что в настоящее время бетоносмеситель сломан, а средств на его ремонт нет.

Петиция президенту написана. Диалог с руководством жилого комплекса «Приуралье» как будто налажен. Приуальцы, готовые в свою очередь сделать все от себя зависящее, ждут конкретных решений и действий. Ну а «МК» в Оренбурге» продолжит следить за развитием событий.

Оренбуржцы, купившие участки в ЖК «Приуралье» написали петицию Владимиру Путину

В Оренбуржье скандал между руководством ЖК «Приуралье» и жителями набирает обороты

Жители "Приуралья" написали обращение в прокуратуру и администрацию Оренбургского района

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Чем дальше, тем интереснее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру