Что, где, почем: оренбуржцы выбирают маршруты зимнего отдыха

Отпуск в регионе оказался не намного дешевле "выездного"

Отпуск в регионе оказался не намного дешевле "выездного"
mos.ru

До новогодних праздников осталось больше месяца, а оренбуржцы уже раскупают билеты, бронируют места в отелях и базах отдыха. Мы решили узнать, где жители Оренбуржья могут отдохнуть предстоящей зимой, а главное, насколько им придется раскошелиться за региональный туризм и поездки за пределы области.

Посмотрев правде в глаза, резюмируем: в это время года тропики – удовольствие не из дешевых. А экономные варианты вроде Турции зимой не могут порадовать жаркой погодой. Состоятельные любители встречать Новый год под пальмами приобретают путевки в Таиланд, Доминиканскую Республику и ОАЭ. Промониторив ряд предложений от турагенств, вполне сносный отель на берегу моря за рубежом можно найти от 30 000 рублей на одного человека за неделю. Но из питания только завтраки и то не всегда, а потому к указанной сумме, в которую входит перелет и проживание, придется приплюсовать и другие расходы. А далее по возрастающей... Неделя в новогодние праздники в Чехии, к примеру, обходится более чем в 40 тысяч рублей на человека, если заблаговременно или, напротив, ку- пить горящие путевки. Поездка в Испанию в январе составит примерно 60 000 рублей на человека. В Индию – от 50 000 рублей на человека. На Мальдивы – от 70 000 рублей на человека. Правда, не стоит забывать о дополнительном времени и расходах на визу. Если денег маловато, а обстановку сменить очень хочется, туроператоры предлагают съездить в соседний регион.

 

Деда Мороза лучше позвать к себе

Один из эконом-вариантов - тур выходного дня. Сильного скачка цен в этом направлении пока не наблюдается. Наиболее популярными у жителей Оренбуржья остаются поездки в Уфу. Экскурсии, аквапарк, культпрограмма – в среднем туроператоры готовы предложить такой вариант на 1 или 2 дня за 2500 рублей с человека. В Казань, которая продолжает пользоваться завидным спросом у жителей региона, можно поехать автобусным туром, заплатив от 3500 до 5500 рублей. Тут также все будет зависеть от насыщенности программы. Если же уехать хочется, как говорится, подальше, то можно отправиться, например, в Сочи. Зимой популярна Красная Поляна. Отель здесь можно найти от 2000 рублей до 60 000 рублей на двоих в сутки. Правда, наши чиновники умудряются находить дороже, но сегодня не об этом. Выбор определяется исключительно собственной привередливостью. Путешественникам придется еще раскошелиться на дорогу, а также на питание, которое, к слову, не все отели предоставляют даже за кругленькую сумму. Зато некоторые в свои услуги включают посещение бани и бассейна, а также почти все организуют трансферт к горнолыжным комплексам. Более удобные варианты – приобретение целого тура. Например, на человека такой можно приобрести от 17 500 рублей на неделю. За эти деньги обещают кормить не менее трех раз в день и предоставлять в пользование спортзал, и даже экскурсии. Единственный нюанс – дорога «приобретается» отдельно. Еще одним зимним вариантов отпуска в России может стать знаменитый Великий Устюг, особенно для тех, кто предпочитает проводить время с детьми.

Здесь можно навестить Деда Мороза в его загородной резиденции, посмотреть купеческие особняки и древние храмы, посетить ярмарки и купить сувениры. С дорогой из Оренбурга или Орска на поезде в январе стоимость тура с пятидневным пребыванием в гостях у сказки обойдется примерно в 22 500 рублей на взрослого и 17 000 рублей на школьника. В эту цену входит: ж/д билеты, проживание в гостинице, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание, развлекательная программа и свидетельство о пребывании в Великом Устюге.

Рядом – не значит дешевле

Путешествовать с детьми зимой – задача не из простых. Не желая утомлять людей долгой дорогой, многие оренбуржцы ищут способ отдохнуть, не выезжая из Оренбуржья. Это сократит транспортные расходы и избавит от потерянного времени, проведенного в дороге. Но поможет ли это сэкономить на основных расходах? Мы проанализировали несколько зимних вариантов отдыха в пределах области. Пожалуй, одним из самых излюбленных мест в это время года остаются горнолыжные курорты. Многие едут кататься в Кувандык. Но стоит здесь все недешево. На официальном сайте базы «Кувандык365» цены за использование подъемников зависят от количества подъемов. За 1 подъем нужно заплатить от 60 рублей, за 20 подъемов - от 1000 рублей, 125 подъемов -  5000 рублей, 175 подъемов - 7000 рублей. Конечно, общая сумма зависит от того, сколько времени и сил вы планируете потратить на активный отдых. Повезло, если у вас есть снаряжение, на его прокат тратиться не придется. Аренда на 1 час лыж или сноубордов, например, стоит, по информации, опубликованной прошлой зимой, – 200 рублей, весь день – 850 рублей, на 2 дня – 1530 тысяч рублей. Для детей немного дешевле. Взять снаряжение для ребенка на 1 час – 150 рублей, на весь день – 630 рублей, на 2 дня – 1150 рублей. Также отмечается, что при наличии своих ботинок оплачивается 50% стоимости лыж и сноуборда. Снять квартиру в Кувандыке в зимнее время здесь можно от 700 рублей в сутки и выше в зависимости от условий. Заплатив в 2-3 раза больше, можно на сутки обзавестись частным домом с баней и мангалом для приготовления шашлыков. Гостевой дом с баней – от 700 рублей в сутки с человека, номер в одной из гостиниц на чело- века за сутки можно найти от 1000 рублей и выше. Недалеко от горнолыжки, судя из информации на официальном сайте, в гостиничном корпусе можно арендовать домики от 4000 рублей и номера от 2500 рублей и выше. Да уж, неслабо. Видимо, на формирование цен в этом месте повлияли деньги, выделенные федеральным центром. Будем надеяться, что это отразится хотя бы на качестве предоставляемых услуг. На горнолыжке в Сорочинске подъемник работает бесплатно для отличников учебы и для людей, пользующихся прокатом. Цена за 1 час проката снаряжения (сноуборд, лыжи) - 200 рублей, каждый последующий час - по 100 рублей. В Тюльганском районе на горнолыжном комплексе «Ташла» можно разместиться в номере за 350 рублей с человека. Туалет и ванная общие, на несколько постояльцев. Есть номера люкс, но это в два раза дороже. Сэкономить можно на подъемнике - 40 рублей за один подъем.

Русские бани, шашлыки на свежем воздухе, прогулки на собачьих упряжках и зимние катания на лошадях есть в нескольких загородных клубах Оренбурга.

Например, база отдыха «Экстрим-Парк» предлагает покататься на лыжах, коньках или с горок, провести время в бане на берегу реки, где организуется прорубь. Въезд на территорию – 100 рублей. Размещение в будни на сутки обойдется в 2000 рублей (с 1 человека или нескольких, дом на сколько человек?), в выходные, праздничные и предпраздничные дни - от 3000 рублей и выше. За отдельную плату можно арендовать казан, уголь для приготовления шашлыка, самовар на дровах и т.д. Также на территории базы есть сауна. Цена вопроса в будни - 600 рублей в час; вечером, а также в выходные и праздники - 1000 рублей. Баню здесь можно снять в будни от 400 рублей в час.

На турбазе «Черный яр» можно снять дом за 3000 рублей в сутки. Также здесь придется раскошелиться на дополнительные услуги - например, аренда самовара - 200 рублей за 2 часа, аренда казана под уху – 200 рублей, катание на лошадях (верхом и на повозках): 100 рублей – малый круг, 200 рублей - большой круг, 1000 рублей за 1 час. Баня обойдется от 1000 рублей в час, а дубовые веники от 150 рублей за штуку. Бесплатно вам предоставят место для приготовления ухи (для костра), мангал, лыжи и санки.

База «Вишневые горки» предлагает досуг с времяпровождением на снежных горках, с катанием на тюбингах, лыжах и снегоходе и зимнюю рыбалку. Так, один час проката лыж - 100 рублей, прокат коньков – 150 рублей, 10 минут катания на снегоходе с инструктором – 400 рублей, рыбалка с доставкой до места и обратно на снегоходе - 300 рублей на 1 человека. Стоимость бани обойдется в 700 рублей за час.

Туркомплекс «Центара», также пестрящий предложениями о зимнем отдыхе, предлагает снять коттедж на сутки (с человека) за 1100 рублей в выходные дни, за 800 рублей в будни. Или же небольшое бунгало на сутки за 2500 рублей в будни и за 3300 рублей в выходные дни. Что касается дополнительных услуг, то баню на дровах с понтоном и спуском к реке в прорубь можно снять на 1 час за 1000 рублей. Правда, минимальный заказ, судя по указанной информации, - от 3 часов. Коньки или лыжи обойдутся на час в 100 рублей, катание с горы на ватрушке - 50 рублей.

Каникулы в первой декаде января многие используют для того, чтобы поправить здоровье. Во время мониторинга официальных сайтов местных здравниц нас «укусили» цены. В санаториях, расположенных в районных центрах, есть номера от 1500 рублей. Правда, там номера немногим отличаются от пионерлагеря в 80-е, а комплекс услуг тоже совковый. Санаторий, где обычно поправляют здоровье нефтяники, газовики и их семьи со скидкой, приглашает отдохнуть и поправить здоровье. Правда, цены впечатляют. Одноместный номер - около 2000 рублей, а за люкс нужно отдать около 3500 рублей. Причем многие процедуры в стоимость не включены. За такие деньги мечта поправить здоровье сбудется далеко не у всех. К слову, в остальных санаториях Оренбурга цены ниже, но тоже возбуждают фантазию относительно того, что могло бы стать основополагающим в ее определении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Навострили лыжи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру