Миновало ли Оренбургскую область радиационное облако

В Оренбургском центре по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды» отмечает стабильный радиационный фон.

В Оренбургском центре по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды» отмечает стабильный радиационный фон.
infpol.ru

Скандал вокруг выброса радиоактивного вещества на территории в Челябинской области, о котором стало известно в 12 октября этого года из   доклада  «Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года», разгорается с большей силой. Информация о том, что содержание Рутения-106 зафиксировано в окружающей среде с превышением в сотни раз, разлетелась словно вирус  по Интернету.  Разговоры о радиоактивном облаке доползли и до Оренбуржья, соседствующего с Челябинской областью. И если выбросы того же вещества были зафиксированы в  Европе, то по логике нам досталось не меньше.  

meteorf.ru

Специалисты Челябинского Росгидромета сообщали о превышении Рутения-106 в 986 раз. 

meteorf.ru

Как сообщили порталу Orenday.ru,  в  Оренбургском центре по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды  филиала ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды» оренбуржцам не стоит беспокоиться. На территории региона действует 15 синоптических станций, которые ежедневно осуществляют сбор информации по различным видам излучений, в том числе и по гамма-частицам. Если верить  данным мониторинга ведомства, то в Оренбургской области радиационный фон не нарушен.  

Сегодня, Росгидромет дал дополнительные пояснения по данному вопросу.

meteorf.ru

Однако организация «Гринпис» обратилась с официальным письмом в различные ведомства, с требованием проверить деятельность комбината Росатома «Маяк». Общественная организация полагает, что информацию о радиационной аварии скрывают, а «миллионы людей подверглись воздействию этого вещества и в дальнейшем у них будут проблемы со здоровьем».      

tvrain.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру