В Кувандыке прокуратура заявила о намерении добиться наказания для лесорубов

Надзорное ведомство будет обжаловать отозванный иск администрацией, сжалившийся над дровосеками

Надзорное ведомство будет обжаловать отозванный иск администрацией, сжалившийся над дровосеками
Лариса Горшкова

Редакция «МК» в Оренбурге» продолжает следить за развитием скандальной истории, произошедшей в Кувандыке этим летом. Напомним, на улице Революционной вблизи частного сектора была вырублена тополиная роща. Такое кощунство взбудоражило местных жителей, которые и обратились в нашу газету, чтобы заявить о случившемся. Мы не однократно поднимали данную проблему, которая до сих пор не нашла своего разрешения. И сегодня стало известно, что отозванный иск в отношении дровосеков все-таки не стал финалом этой истории.

Когда появилась информация о том, что лесорубы попали под суд, кувандычане не то чтобы обрадовались, но немного успокоились: вырубка деревьев не останется безнаказанной. Напомним, что в официальном ответе на наш редакционный запрос Кувандыкский районный суд Оренбургской области сообщил, что в производстве находится иск «…Кувандыкского межрайпрокурора в интересах муниципального образования Кувандыкский городской округ к Дегтяреву Виктору как к физическому лицу, а также к ООО «Спецмонтаж» о взыскании 270 816 рублей в качестве возмещения ущерба от порубки 72 сырорастущих деревьев осокорь и 30 сырорастущих деревьев той же породы».

Однако несколько дней назад мы были вынуждены констатировать, несмотря на ущерб, о котором было заявлено, администрация Кувандыкского городского округа добровольно отказалась от взыскания ущерба с местных предпринимателей, которые вырубили насаждения.

Изначально о том, что иск был отозван информация появилась на официальном сайте Кувандыского районного суда:

kuvandyksky.orb.sudrf.ru
kuvandyksky.orb.sudrf.ru

 А после, уже в телефонном разговоре служители Фемиды сообщили редакции «МК в Оренбурге», что судебное разбирательство по этому делу было прекращено. Представители суда подтвердили, что ответчики не получили никакого наказания, из-за того, что истец отказался от иска. Нам было не совсем понятно, что стало причиной такой милости «свыше». Мы направляли официальные запросы в местную администрацию и прокуратуру, чтобы выяснить причину странного примирения. И сегодня стало известно, что история на этом не закончена. Хотя чиновники пока не ответили на наше письмо, надзорное ведомство заявило, что с решением суда о прекращение дела они не согласны. А потому еще остается надежда на то, что "лесные" фигуранты все же получат свое наказание.

Также в прокуратуре отметили, что от иска они не отказывались и просили суд удовлетворить заявленные требования. Но служители Фемиды, ссылаясь на закон прекратили производство по желанию истца, то есть представителя администрации. Кувандыкская межрайонная прокуратура намерена обжаловать принятое постановление и взыскать все-таки с виновных лиц причиненный ущерб.

«Кувандыкской межрайонной прокуратурой в обоснование поданного искового заявления инициировано проведение дополнительной проверки, по результатам которой Кувандыкским межрайонным прокурором подано уточненное исковое заявление о взыскании с Дегтярева В.В. вреда в размере 103 604 рублей, с ООО «Спецмонтаж» - 115 449 рублей», - прокомментировали в официальном ответе на редакционный запрос представители прокуратуры.

К слову, из документов о прекращении производства по делу, предоставленных прокуратурой, следует, что изначально планировалось взыскать с предпринимателей солидарно ущерб в 270 816 рублей. Эта же сумма заявлялась и ранее. Но впоследствии прокурор изменил предмет иска и просил «…взыскать с Дегтярева В.В. 105 604 рублей за 37 спиленных деревьев, с ООО «Спецмонтаж» 115 449 рублей за 48 спиленных деревьев».

Чтобы уточнить, почему сумма ущерба стала меньше, мы позвонили в межрайонную прокуратуру.

- Была проведена лесопатологическая экспертиза, по ней составлен вот такой ущерб. Это последние достоверные данные, - пояснил корреспонденту «МК в Оренбурге» представитель надзорного ведомства в телефонном разговоре.

Что же касается сжалившейся над лесорубами администрации, то в письме было отмечено, что в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела представитель администрации «…Дынина О.В. отказалась от исковых требований к Дегтяреву ВВ. и к ООО «Спецмонтаж», заявленных Кувандыкским межрайонным прокурором в интересах муниципального образования Кувандыкский городской округ, ссылаясь на то, что вырубкой лесных насаждений ущерб муниципальному образованию причинен не был».

В официальных документах, которые предоставила прокуратура в определении о прекращении производства по делу говорится о том, что представитель администрации просила производство прекратить, пояснив, что ответчиками работы по удалению аварийных деревьев на территории Кувандыка производились по письменному согласованию с заместителем администрации, а удаленные деревья являлись аварийными и их возраст превышал 41 год, что соответствии с приказом Рослесхоза является основанием для их вырубки и вырубкой лесных насаждений ущерб муниципальному образованию не причинён.

Получится ли привлечь предприимчивых дровосеков к ответу пока неизвестно. Мы будем следить за развитием этой истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру