В Кувандыке предприниматели, вырубившие тополиную рощу, избежали наказания

В Кувандыке предприниматели, вырубившие тополиную рощу, избежали наказания
Лариса Горшкова

Администрация городского округа отказалась от взыскания ущерба с лесорубов добровольно. Что стало причиной такого доброго жеста, неизвестно.

Редакция «МК» в Оренбурге» не раз писала о скандальной истории, связанной с незаконной вырубкой тополиной рощи в Кувандыке. Напомним, на улице Революционной, возле реки, когда-то была лесная зона, любимая не только жителями близлежащего частного сектора, но и другими кувандычанами. Люди проводили здесь время, умиротворяясь пением птиц, а летом собирали в этой роще дикую землянику и грибы. Правда, такую любовь к природе разделили не все. С легкой руки лесорубов земля была избавлена от насаждений. И хотя прокуратура оценила ущерб дровосеков почти в 300 тысяч рублей, наказания они почему-то избежали.

Вырубили тополиную рощу в Кувандыке в Год экологии. Предлог благовидный – борьба с сухостоем. В кувандыкской администрации нам пояснили, что обратились к местным предпринимателям из-за недостаточного финансирования. Частник должен был избавить это место от сухостоя, а за свои услуги согласился взять натурой, то есть вырубленными деревьями. По какой-то причине под предприимчивый топор попали и здоровые деревья. В телефонном разговоре представители администрации негодовали: как так получилось, ведь чиновничье разрешение было дано лишь на этот самый сухостой?! Чуть позже местная прокуратура заинтересовалась этим делом и провела проверку. В это время здесь появляется детская площадка, точнее ее подобие.  Как рассказали местные жители, они долгое время не могли добиться от администрации разрешения на то, чтобы собственными силами соорудить зону отдыха для детей. Совпадение или нет, но только после этой скандальной истории смастерить спортплощадку людям разрешили. Правда, «компенсация» лесного вандализма оказалась весьма странной. В головы многих кувандычан закралась мысль, что бюджетный вариант площадки был построен неспроста, а чтобы хоть как- то утихомирить начавшийся скандал, причем ничего в это не вкладывая.

Лариса Горшкова

Иск отозвали

В нашем регионе вырубка деревьев, к сожалению, не редкость. В угоду личным интересам жители области так легко уничтожают то, что не сами создавали. Как выяснилось, многим это ничего и не стоило. Кувандыкских лесорубов почему-то было решено помиловать. По непонятным причинам представители надзорного ведомства, представляющие интересы администрации в суде, отозвали свой иск, судебное разбирательство по этому делу было прекращено.

Мы позвонили в пресс-службу Кувандыского районного суда, чтобы узнать, как же закончилась эта история. Но в телефонном разговоре лишь подтвердили, что ответчики не получили никакого наказания, из-за того что истец отказался от иска. Напомним, что в официальном ответе на наш редакционный запрос Кувандыкский районный суд Оренбургской области сообщил, что по этому гражданскому делу был выдвинут иск «…Кувандыкского межрайпрокурора в интересах муниципального образования Кувандыкский городской округ к Дегтяреву Виктору как к физическому лицу, а также к ООО «Спецмонтаж» о взыскании 270 816 рублей в качестве возмещения ущерба от порубки 72 сырорастущих деревьев осокорь и 30 сырорастущих деревьев той же породы».

Интересно получается, изначально факт самовольной вырубки был, и даже оценен ущерб – почти в 300 тысяч рублей. Почему тогда кувандыкские чиновники и надзорное ведомство решили сжалиться и простить лесорубов? Чтобы узнать подробности странного примирения и как удалось фигурантам истории избежать наказания, мы направили официальные запросы в администрацию Кувандыкского городского округа и местную прокуратуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Казнить нельзя, помиловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру