В Заречье люди беспокоятся о возможном строительстве асфальтового завода рядом с поселком

До сих пор у местного населения нет информации о том, что за строительный объект расположился недалеко от жилищного комплекса

До сих пор у местного населения нет информации о том, что за строительный объект расположился недалеко от жилищного комплекса
Соцсети

Рядом с Заречьем,как утверждают жители, может появится  завод, где будут производить асфальт и бетон. О таких соседях они точно не мечтали.

- Там когда началось строительство, то не было указаний о том, что это за объект, каковы его сроки сдачи, - рассказывает местные жители. 

В соцсетях эта ситуация бурно обсуждалась. Один из жителей проехал пару недель назад, когда не было распутицы и сфотографировал объект. Сегодня, 20 октября, жители встречались, чтобы поговорить о наболевшем и подумать, что делать дальше. Сельчане написали коллективное обращение к местным депутатам и надеются поучить вразумительный ответ и помощь. 

- В августе мы - жители колхоза Ленина, куда входят ТСЖ «Заречье» -2000 домов, «Сосновый квартал» - 425 домов, увидели, что началось строительство, - прокомментировал «МК в Оренбурге» один из местных жителей. - Глава отмалчивается. Спрашиваем у главы Александра Табакова, говорит: "ничего не знаю". Сделали фото - специалисты говорят монтаж завода. Асфальтового. Экологи молчат. Как все запустят будем мучиться. У нас итак ни дорог, ни детсада, ни школы. Вечно губернатор на нас показывает, как на гиблое место, но мы же люди.

Действительно ли рядом с поселком скоро появится завод, и есть ли все необходимые документы у застройщика?    За официальным комментарием мы обратились в администрацию Оренбургского района. 

- Ленинский поссовет имеет полномочия следить за строительной деятельностью в пределах муниципалитета. Сотрудники архитектурного отдела Ленинского поссовета выезжали на место, о котором предположительно говорят жители. Выезд показал, что там пока груда железа. Глава района нас заверил, что никакой разрешительной документации на строительство асфальтового завода не выдавалось. Если от застройщика поступит заявление, то оно будет рассматриваться в установленном порядке,  мы будем следить за соблюдением всех норм,  том числе санитарных.  Если выяснится, что это самострой, то будут привлекаться органы прокуратуры и другие надзорные инстанции, - прокомментировал заместитель главы администрации Оренбургского района по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Виталий Гаврилов, - В администрацию района никто не обращался. Если у жителей есть вопросы, они могут написать нам или прийти в приемные часы. Мы готовы с ними обсуждать любые  вопросы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру