В Оренбурге проблемы жильцов дома на Турбинной по-прежнему не решили

Многоквартирный дом, построенный для сирот, преподносит своим обитателям неприятные сюрпризы.

Многоквартирный дом, построенный для сирот, преподносит своим обитателям неприятные сюрпризы.

Многоквартирный дом, построенный для сирот, преподносит своим обитателям неприятные сюрпризы.

Дома № 70 и № 72 на улице Турбинной в Оренбурге уже давно заслужили славу многострадальных объектов. Все началось, когда застройщик ООО «Автопортал» в установленные сроки не предоставил жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Но чуть более года назад долгожданное заселение, наконец, свершилось. На тот момент городская администрация пообещала, что дома будут достроены, а прилегающая территория благоустроена. Дома действительно достроены, но клубок проблем не размотан до сих пор. В начале лета этого года редакция «МК» в Оренбурге» писала о проблемах жильцов: о замыкающей проводке, плесени на окнах, отсутствии детской площадки и парковки, о замороженной стройке и т.д. Тогда мы направляли официальный запрос в ГЖИ по Оренбургской области, чтобы выяснить, почему дом находится в таком состоянии. Нам пришел ответ, из которого следует, что ряд нарушений были зафиксированы, о них инспекция сообщила в городскую администрацию, региональное министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Но ряд проблем так и висели в воздухе. Устав от обещаний, жильцы обратились в общественную приемную руководителя фракции ЛДПР в Оренбургской области Оксаны Набатчиковой. Депутат написала официальный запрос в городскую  прокуратуру. 

- Нам из прокуратуры пришел ответ, что стройка огорожена забором, - поделилась женщина, проживающая в доме №72 на улице Турбинной. - Но на самом деле огорожена она только с одной стороны, а с трех сторон вход свободный. Это ненормально, ведь она должна быть в недосягаемости для людей.

"МК в Оренбурге"

Однако по ряду вопросов городская прокуратура все-таки выявила нарушения. В официальном ответе на запрос указано, что по результатам проверки указанных многоквартирных домов 17 августа текущего года было выявлено неисправное состояние отмостки по периметру здания (наличие щели в местах примыкания к стенам здания), неправильное выполнение сопряжения и отсутствие гидроизоляционного слоя с конструкциями балконных плит, ослабление крепления металлических листов к балконным плитам, повреждение электрических кабель-каналов в подъезде и коридорах.

«По результатам проверки прокуратурой города Оренбурга в адрес главы Оренбурга 25 августа 2017 года внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, - отметили в ответе на запрос. - Результат рассмотрения представления находится на контроле прокуратуры Оренбурга. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По материалам проводится доследственная проверка».

Примечательно то, что в прокуратуре заявили, что по результатам проверки насосное оборудование находится в исправном положении и жалоб от граждан по этому вопросу не поступало. Однако хозяйка одной из квартир рассказала, что в доме проблемы с насосом возникают периодически, и пояснила, что в июне этого года она писала запрос о замене насоса в доме в управляющую компанию. В августе его заменили, но он снова не выдержал напряжения.

- Насос они новый поставили примерно в начале августа, а сгорел он в конце августа- начале сентября, - посетовала местная жительница. - То есть месяц проработал. Сосед спросил, почему он сгорает второй раз, ответили, что с напряжением что-то. То есть опять из-за электричества…

По предположениям жильцов, он периодически сгорает, так как электропроводка не соответствует нагрузке. Якобы она запроектирована под газовые плиты, а по факту в квартирах стоят электрические.

- Мы так думаем, потому что изначально у нас должен был быть газ в квартирах, - поделилась оренбурженка. - Его подвели только до стройки, а дальше, как застройщик бросил, не довели. Когда нас надо было заселять, поставили электроплиты, но, естественно, проводка не предназначена к такой нагрузке. Например, если я готовлю и включаю утюг, то щиток выбивает. Периодически плавятся розетки. Приезжал в начале августа главный энергетик Оренбурга, посмотрел и попросил включить меня утюг. Ничего не выбилось. Он сказал, все нормально. Страшно оставлять что-то в розетках, если уходишь из дома или просто на ночь, потому что может все сгореть.

Что именно послужило причиной бесконечных проблем с электричеством в социальной новостройке - отступление от проекта или неправильно составленный проект, - надеемся узнать из официального ответа на редакционный запрос.

"МК в Оренбурге"
"МК в Оренбурге"
"МК в Оренбурге"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Дом с сюрпризами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру