В Оренбуржье переедут 1200 специалистов из-за рубежа

Реализация программы предусматривает переселение работников до 2020 года

Реализация программы предусматривает переселение работников до 2020 года
anna-news.info

Реализация программы предусматривает переселение работников до 2020 года

Правительством РФ была утверждена программа Оренбургской области, суть которой – оказать содействие по переселению соотечественников из-за рубежа. Такое распоряжение «сверху» предусматривается переезд в регион медиков, педагогов, инженеров и учёных, а также семей у которых три и более ребенка.

government.ru

Всего предполагается переселить в Оренбуржье 1200 соотечественников. Это особенно актуально, учитывая то, что в области острый дефицит специалистов данных профессий. Мы уже писали о том, что в этом году, несмотря на высокий спрос врачей, педагогов и инженеров со стороны работодателей, работников по-прежнему не хватает.  И особенно «страдают» глубинки. Редакция «МК в Оренбурге» сообщала, что из-за отсутствия участковых педиатров и терапевтов люди не могут своевременно получить медицинскую помощь, не желая высиживать многочасовые очереди. Кроме того, наше издание рассказывало о том, что Оренбуржье попало в неутешительный рейтинг по дефициту учителей иностранных языков, на каждого из которых приходится в регионе в среднем 24,7 учеников. Также, исходя из официальных данных Росстата, следует, что население региона заметно сокращается. Например, за первое полугодие этого года была зарегистрирована 13 565 смерть, а родившихся - всего 11 181 человек. Помимо прочего, большую роль в "опустошении" области играет и миграция. 

orenstat.gks.ru
 
orenstat.gks.ru

В общем, приток новых сил в регионе не помешал бы, во всяком случае хочется верить в то, что реализация этой программы поможет хоть частично решить региональные проблемы. Однако оренбуржцы, комментируя эту инициативу, не уверены в том, что соотечественники из-за рубежа надолго задержатся в регионе. До завершения программы еще три года. Поживем - увидим. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру